Внеочередное заседание антитеррористической комиссии 10 апреля 2017 года

10 апреля под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олега Владимировича Гарбара состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии при Администрации МО «Дорогобужский район».

Главной темой повестки дня стал вопрос  «О состоянии работы по недопущению незаконного нахождения (оседания) на территории района лиц, прибывших из стран с высокой степенью террористической активности и наличием вооруженных конфликтов, субъектов Российской Федерации со сложной обстановкой в сфере борьбы с терроризмом, и мерах по ее совершенствованию».  Выступили: Глава МО «Дорогобужский район» Гарбар О.В.,  оперуполномоченный отделения уголовного розыска МО МВД России «Дорогобужский» Высоцкий Е.Б., начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Дорогобужский» Пискарев В. А.

В результате обсуждения  принято решение реализовать комплекс превентивных мер, направленных на выявление и пресечение причин и условий, влияющих на общую обстановку в сфере противодействия терроризму, особенно в период подготовки и проведения значимых общественно-политических, культурно-развлекательных, праздничных и спортивных мероприятий, в том числе чемпионата мира по футболу FIFA 2018 кубка конфедераций  FIFA 2017 года. Главам городского  и сельских поселений,  организовать размещение информации для граждан о сохранении бдительности в целях выявления подозрительных лиц. Особое внимание обратить на молодых людей в возрасте от 18 до 40 лет, спортивного телосложения, прибывших в целях дальнейшего временного или постоянного проживания, ведущих скрытый образ жизни, лиц с признаками принадлежности к радикальным течениям ислама, граждан Украины, беженцев из зон вооруженных конфликтов, трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, граждан России, зарегистрированных в Северо-Кавказском регионе.

Следующим был рассмотрен вопрос  «О состоянии работы по организации антитеррористической укрепленности образовательных учреждений, мест массового пребывания людей МО «Дорогобужский район». Глава района поручил руководителям в кратчайшие сроки провести анализ реализуемых на текущий момент мер безопасности, предусмотреть дополнительные мероприятия для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

В завершении заседания члены комиссии обсудили обеспечение безопасности населения в период проведения богослужений в честь празднования православной Пасхи. О ходе подготовки к мероприятиям доложил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России  «Дорогобужский» Новиков А.Н.