Заседание АТК 23.08.2018

Накануне празднования Дня города, Дня знаний и выборов депутатов Смоленской областной Думы в большом зале Администрации района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии при Администрации МО «Дорогобужский район» под председательством Главы района О.В. Гарбара. В нем приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, представители правоохранительных и надзорных органов, предприятий и учреждений района.

По вопросу обеспечения безопасности и готовности медицинских бригад на период празднования 868-й годовщины основания города Дорогобужа выступили представители полиции, пожарного надзора и районной больницы.

По информации докладчиков до 25 августа будет проведено дополнительное обследование всех объектов, на которых запланированы массовые мероприятия на предмет их защищённости, соблюдения антитеррористической и противопожарной безопасности. Помимо этого, в день проведения празднования будет обеспечена усиленная охрана общественного порядка.

Членами комиссии обсуждался и вопрос о состоянии безопасности учреждений образования. Общая обстановка в отношении антитеррористической защищённости данных объектов оценивается как «удовлетворительная» – все учреждения паспортизированы, установлены «тревожные кнопки» и противопожарная сигнализация. На всех объектах действует пропускной режим, ведётся журнал посещений. Проведены мероприятия в целях обеспечения пожарной и электробезопасности. Во всех учреждениях имеются инструкции по противодействию терроризму.

В ходе заседания так же была рассмотрена не менее актуальная тема о противодействии идеологии терроризма в Дорогобужском районе. В учреждениях образования на новый учебный год разработаны планы, которые включают комплекс мероприятий по профилактике идеологии терроризма и экстремизма среди учащихся. В День солидарности в борьбе с терроризмом Комитетом по образованию и Комитетом по культуре, туризму и спорту подготовлена насыщенная программа, в рамках которой запланировано проведение акций, бесед, классных часов, книжных выставок, уроков памяти. Предусмотрено распространение листовок и буклетов, трансляция радиопередач и видеороликов, направленных на неприятие терроризма среди молодежи.

Во взаимодействии с межмуниципальным отделом МВД России «Дорогобужский» территориальной избирательной комиссией Дорогобужского района определены все меры по обеспечению законности, общественного порядка и безопасности выборов депутатов Смоленской областной Думы, которые состоятся в единый день голосования 9 сентября.

По каждому рассмотренному вопросу приняты решения, назначены ответственные исполнители и определены сроки выполнения мероприятий.