85 лет ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ РОССИИ

1 марта Всемирный день гражданской обороны

Гражданская оборона предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

На гражданскую оборону возложено выполнение 15 основных задач, направленных на защиту населения и экономики, включающие в себя комплекс мероприятий по оповещению населения, эвакуации населения материальных и культурных ценностей, инженерной, радиационной, химической, медицинской, противопожарной защите, а также обучения населения в области ГО.

В России День гражданской обороны отмечается дважды. 4 октября празднуется день гражданской обороны в Российской Федерации. 1 марта Всемирный день гражданской обороны. В России этот праздник отмечается с 1994 г. и адресован созданию Международной организации гражданской обороны. Именно 1 марта в 1972 году вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны, созданной еще в 1931 году под наименованием «Ассоциация Женевских зон», целью которой было создание при помощи соглашений между странами локальных зон безопасности.

Главными задачами организации Устав определил «интенсификацию и координацию во всемирном масштабе разработки и совершенствования организации, средств и ослабления последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применением оружия в случае конфликта».

Сегодня в состав Международной организации ГО входит более 50 стран. Российская Федерация является членом этой организации с июня 1993 года. Представлять Россию в этой организации, поручено Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В последние годы наметилась отчетливая тенденция к постепенному переходу от термина «гражданская оборона» к термину «гражданская защита», что связано со значительной переориентацией большинства национальных и международных организаций, занимающихся данными вопросами, с задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения.

Вашему вниманию предоставляется короткометражный фильм об истории создания гражданской обороны.

Службы спасения всегда на посту

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который государств одобрили18.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию женевских зон» - «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны - МОГО. В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в нее входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя. В Подготовка специалистов проводится в учебном центре гражданской' обороны Швейцарии.

МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Одним из главных направлений деятельности МОГО можно считать распространение опыта и знаний по вопросам гражданской обороны (ГО) и управления в период чрезвычайных ситуаций (ЧС). Среди направлений деятельности МОГО следует выделить такие, как подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций, оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения. Центр документации МОГО издает журнал «Гражданская защита». Это издание выходит на четырех языках, среди которых есть и русский.

Главный специалист (по делам ГО и ЧС) Администрации

МО «Дорогобужский район» Смоленской области С.А. Галкин

Фильм здесь о задачах гражданской обороны в современном мире

Дата последнего изменения 03-03-2017