КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПРОВЕЛА ПОСЛЕДНИЙ В ЭТОМ ГОДУ СЕМИНАР ДЛЯ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ

17 декабря 2018 года в Кадастровой палате по Смоленской области прошел семинар для кадастровых инженеров с участием представителей учреждения.

Заместитель директора Кадастровой палаты по Смоленской области Ирина Боброва ответила на вопросы кадастровых инженеров, связанные с порядком постановки на государственный кадастровый учет индивидуального жилого дома, многоквартирного жилого дома и зданий блокированной жилой застройки; с образованием земельных участков, оформлением межевых планов, исправлением реестровых ошибок; рассказала о характерных ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов при уточнении границ земельных участков.

18.12.2018

Кроме того, Ирина Боброва напомнила об изменениях, которые ждут дачников в новом году. Останутся только два вида земельных участков – садовые и огородные участки. Участки, ранее считавшиеся дачными, теперь переходят в категорию садовых. На садовых участках можно строить капитальные строения, в том числе жилые дома, а на огородных могут быть размещены только некапитальные хозяйственные постройки. Кстати, СНТ (садовое некоммерческое товарищество) может преобразоваться в ТСН (товарищество собственников недвижимости) и начать развиваться как коттеджный поселок.

Начальник отдела обеспечения ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) Артём Петросянц сообщил, что законодательством добавлен новый объект реестра границ - публичный сервитут - и создан механизм, позволяющий заменять предоставление земельных участков под линейные объекты на публичные сервитуты. Пересечение границ населенного пункта с границами публичного сервитута не является препятствием для внесения сведений о границах населенного пункта в ЕГРН.

Исполняющая обязанности начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Ирина Голубцова рассказала кадастровым инженерам, что с 9 октября 2018 года застройщики и органы, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, должны направлять уведомления в отношении объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. Утверждено всего семь форм таких уведомлений.

Регулярное проведение Кадастровой палатой подобных семинаров помогает наладить взаимодействие органа регистрации прав с кадастровыми инженерами и повысить качество подготовленных ими документов.