Осуществление землеустройства и мониторинга земель, ведение государственного фонда данных

Управление Росреестра по Смоленской области осуществляет деятельность по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), а также функцию обеспечения заявителей материалами и данными в рамках ведения ГФДЗ.

В целях информирования органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан о состоянии и использовании земель, обеспечения рационального использования земель и их охраны, а также распространению информации по описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства создается государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

03.08.2018

Управление Росреестра по Смоленской области осуществляет деятельность по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), а также функцию обеспечения заявителей материалами и данными в рамках ведения ГФДЗ.

В целях информирования органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан о состоянии и использовании земель, обеспечения рационального использования земель и их охраны, а также распространению информации по описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства создается государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

ГФДЗ - это архив землеустроительной документации, геодезической и картографической продукции, которая изготавливается при проведении землеустройства.

Землеустройство представляет один из существенных видов земельных отношений, основанных на необходимости систематизированной организации землепользования в государстве, а также осуществлении формирования в соответствии с законом объектов землеустройства.

Объектами землеустройства в настоящее время являются территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований, территории населенных пунктов, территориальные зоны, а также части указанных зон.

ГФДЗ формируется на основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о проведении землеустройства.

Формируется такой фонд следующим образом. Лица, осуществляющие проведение землеустройства, бесплатно передают один экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в ГФДЗ.  Данный порядок установлен Федеральным законом от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» (Закон о землеустройстве). Землеустроительная документация, включенная в ГФДЗ, является федеральной собственностью.

В земельном законодательстве сельскохозяйственные земли имеют приоритет перед землями другого целевого назначения, вследствие чего материалы ГФДЗ преимущественно направлены на охрану земель и повышение плодородия почв,  в частности это материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий совхозов, материалы оценки качества земель, материалы инвентаризации земель, материалы по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий, проекты внутрихозяйственного землеустройства, проекты рекультивации нарушенных земель, материалы государственного мониторинга земель.

Также в ГФДЗ Управления Росреестра по Смоленской области содержатся землеустроительные дела по межеванию земельных участков, которые использовались для постановки земельных участков  на кадастровый учет (2002 - 2008 г.г.) до установления новых требований к документам о межевании земельных участков (до вступления в силу приказа Министерства экономического развития РФ от 24.11 2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков»).

Напомним, что документы ГФДЗ предоставляются в пользование бесплатно, и получить их можно, обратившись непосредственно в Управление Росреестра
по Смоленской области по адресу: г. Смоленск, ул. Багратиона, д. 11б, каб. 316, либо в территориальные отделы Управления Росреестра по Смоленской области по месту нахождения земельных участков.

В 1 полугодии 2018 года в Управление Росреестра по Смоленской области поступило 1053 заявления о предоставлении сведений ГФДЗ, включая сведения
о значениях координат и высот пунктов государственной геодезической сети. Каждый запрос обработан и по результатам обработки заявителю предоставлены запрашиваемые материалы ГФДЗ или подготовлено обоснованное уведомление об отказе в предоставлении сведений. Всего выдано и заверено 1205 копий материалов, хранящихся в ГФДЗ, и их фрагментов.

С 01.01.2018 по 01.07.2018 принято материалов в ГФДЗ – 59 единиц.