Информация для населения

03.08.2018 11:39Просмотров: 0Структура и значение кадастрового номера объекта недвижимости

Управление Росреестра по Смоленской области напоминает, что согласно законодательству невозможно проведение сделок с земельным участком, с квартирой, с жилым домом (дарение, обмен, купля-продажа и т.п.), в случае, если в отношении объекта недвижимости не осуществлен государственный кадастровый учет.

При постановке на государственный кадастровый учет орган регистрации прав каждому объекту недвижимости присваивает неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории РФ кадастровый номер. При переходе прав на объект недвижимости в результате какой-либо сделки другому собственнику кадастровый номер объекта остается неизменным.

Кадастровый номер является уникальным идентифицирующим признаком недвижимости, его наличие свидетельствует о внесении сведений о земельном участке, об объекте капитального строительства в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Зная кадастровый номер, покупатель может проверить достоверность информации по объекту сделки с помощью электронных сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» на портале Росреестра (www.rosreestr.ru ).

Если известен только кадастровый номер земельного участка, можно также уточнить информацию, какие объекты капитального строительства расположены
в границах приобретаемого земельного участка (при условии, что эти сведения
в ЕГРН имеются).

Кадастровый номер состоит из четырех групп цифр, разделенных двоеточиями АА:ВВ:CCCCСCC:КК, где:

АА – кадастровый округ;

ВВ - кадастровый район;

CCCCCCС - кадастровый квартал в пределах данного кадастрового района  (состоит из 7 цифр);

КК – уникальный номер объекта.

Кадастровый номер используется при подаче запросов на предоставление сведений из ЕГРН, заявлений об учете изменений объекта недвижимости.