За 4 месяца 2019 года смоляне сняли с кадастрового учета около 2 тысяч объектов капитального строительства

В настоящее время Кадастровой палатой по Смоленской области снято с кадастрового учета около 2 тыс. объектов капитального строительства.

У жителей области часто появляется необходимость прекратить право на объекты капитального строительства, связанная с уничтожением зданий в результате сноса или чрезвычайной ситуации.

Эта необходимость в первую очередь обусловлена тем, что до момента регистрации прекращения права на такой объект недвижимости будут начисляться налоги.

В соответствии с действующим законодательством, моментом прекращения налогообложения разрушенного объекта недвижимости признается дата снятия его с государственного кадастрового учета. Следует отметить, что снятие с кадастрового учета объекта капитального строительства в связи с прекращением его существования происходит одновременно с государственной регистрацией прекращения прав на него.

21.05.2019

Для снятия утраченного объекта недвижимости вам необходимо подать соответствующее заявление в МФЦ при личном обращении или через сайт Росреестра при электронном взаимодействии (потребуется электронно-цифровая подпись), предъявив при этом необходимые документы. Обратиться с заявлением может собственник объекта, собственник земельного участка, на котором он был расположен, либо их законный представитель.

В данном случае, необходимым для кадастрового учета документом является акт обследования, который готовит кадастровый инженер на основании документов, свидетельствующих о прекращении существования объекта капитального строительства.

К таким документам относятся решения уполномоченных органов о признании объекта недвижимости ветхим или аварийным, решения собственника объекта в случае добровольного сноса, документы уполномоченных органов, подтверждающие факт чрезвычайных ситуаций в случае прекращения существования ОКС по причинам, не зависящим от воли собственника.

Снятие с государственного кадастрового учета помещений, расположенных в здании, прекратившем существование, осуществляется одновременно со снятием с учета такого здания. Государственная услуга по снятию с кадастрового учета предоставляется бесплатно.