Информация для населения

01.06.2018 14:42Просмотров: 1Детские лагеря к летней оздоровительной кампании готовы

Перед началом летней оздоровительной кампании инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы  Главного управления МЧС России по Смоленской области участвовали в работе межведомственной комиссии по приемке детских загородных учреждений, где проводили комплекс мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности.

В 2018 году проведение детской оздоровительной кампании планируется на 277 объектах защиты, из них: 15 загородных стационарных оздоровительных лагерей, 1 палаточный лагерь и 261 оздоровительное учреждение с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций. Из 15 загородных стационарных оздоровительных лагерей, 6 являются круглогодичными.

В соответствии с планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год в мае месяце текущего года проведено 15 плановых выездных проверок загородных стационарных лагерей. На сегодняшний день в составе Межведомственной комиссии инспекторами госпожнадзора проведено обследование 14 загородных детских стационарных лагерей, за исключением Репинского загородного летнего оздоровительного лагеря «Надежда», его приемка запланирована в июне текущего года.

В ходе проверок готовности учреждений, задействованных в оздоровительной кампании, особое внимание уделялось исправности систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией, состоянию путей эвакуации и электросетей зданий и сооружений, знанию обслуживающим персоналом действий в случае возникновения пожара.

Также в период подготовки к летней оздоровительной кампании Главным управлением МЧС России по Смоленской области в детских лагерях всех типов проведено 70 профилактических обследований объектов, 21 совещание с руководителями объектов по вопросам обеспечения пожарной безопасности, 65 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации, 59 противопожарных инструктажей и бесед.

- В деле обеспечения безопасности детей мелочей не бывает, - говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Иванов. – После проведения приемок и противопожарных обследований контроль за детскими лагерями не прекращается. В первые дни работы смен пройдут комплексные занятия, пожарно-тактические учения по тушению условного пожара и практические тренировки по эвакуации.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области