Конкурс "Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие»"

ЗАДАЧИ КОНКУРСА

• Отбор лучших проектов реального сектора экономики, передовых технологий и управленческих решений;
  • Общественное и государственное признание передового опыта в деле устойчивого развития страны, субъекта Российской Федерации, муниципального образования и распространение его в последующем в территории Российской Федерации;
  • Развитие государственно – частного партнерства;
  • Привлечение внимания к инвестиционному потенциалу регионов Российской Федерации;
  • Привлечение внимания к проблемным территориям, отстающим по темпам своего развития;
  • Предоставление объективной информации  руководству Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципалитетов и отраслевых предприятий о реальной ситуации, складывающейся вокруг реализации инвестиционных проектов;
  • Формирование положительного имиджа сфер ЖКХ, ВКХ и обращения с отходами, и утверждения устойчивого сознания у граждан, что ситуацию в этих отраслях можно изменить.
  • ЦЕЛЬ КОНКУРСА
  • Создание информационного массива, необходимого руководству страны, регионов, муниципалитетов и предприятий для принятия управленческих решений, о реальной ситуации, складывающейся вокруг реализации инвестиционных проектов в инфраструктурном секторе экономики, и об инвестиционном климате на территории Российской Федерации, современных инструментах и механизмах государственно-частного партнерства и возможности их реализации, с учетом особенностей нашей страны. В числе первоочередных задач – стимулирование регионов, органов государственного и муниципального управления, частных компаний, инвесторов и банков к реализации проектов с привлечением средств частных инвесторов.
  • Определение передовых и отстающих регионов на территории Российской Федерации  в вопросах создания благоприятного инвестиционного климата для реализации инфраструктурных проектов реального сектора экономики.
  1. ПОРЯДОК ОТБОРА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
    1. К участию в Конкурсе допускаются проекты, соответствующие следующим критериям:
      1. Проект должен реализоваться на территории Российской Федерации и способствовать достижению позитивных социальных изменений в обществе;
      2. Проект должен быть направлен на решение существующих экономических и социальных проблем; улучшение инвестиционного климата субъекта; на появление долгосрочных, устойчивых позитивных социально-экономических изменений; улучшение качества жизни населения региона.
      3. Проект должен содержать определенную степень новизны в подходе к решению социальных проблем или инновационную составляющую;
      4. Проект должен иметь потенциал к тиражированию в других регионах РФ;
      5. Проект должен быть направлен на создание финансово устойчивых бизнес-моделей, способных работать самостоятельно по завершению финансирования.;
      6. бюджет проекта должен быть обеспечен собственными средствами Заявителя не менее чем на 10%.
    2. Отбору подлежат проекты следующих отраслей экономики:
      1. Металлургия;
      2. Химический комплекс;
      3. Фармацевтическая промышленность;
      4. Лесопромышленный комплекс;
      5. Легкая промышленность;
      6. Строительный комплекс;
      7. Транспортный комплекс;
      8. Торговля и бытовое обслуживание;
      9. Гостиницы;
      10. Сельское хозяйство;
      11. Отрасли, поставляющие материальные ресурсы для сельского хозяйства (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство удобрений и химикатов для сельского хозяйства);
      12. Отрасли, перерабатывающие сельхозпродукцию (пищевкусовая промышленность, первичная переработка сельхозсырья для легкой промышленности, например, хлопкоочистительные заводы);
      13. Инфраструктурные виды деятельности, обслуживающие сельское хозяйство (заготовка, транспортировка, хранение и торговля сельхозпродукцией и др.).
      14. Топливно-энергетический комплекс;
      15.  Отдых и развлечения, культура и спорт и др.
    3. К участию в Конкурсе не допускаются Проекты, связанные с:
      1. осуществлением коммерческой деятельности некоммерческих организаций, не связанной с уставной деятельностью организации и не имеющей прямого социального эффекта;
      2. финансированием деятельности других организаций в части пополнения их кредитных портфелей и создания ими систем кредитования и/или иного финансирования других проектов\организаций;
      3. проведением научных исследований; разработки различных методик;
      4. грантмейкинг (предоставление грантов, пожертвований) иным организациям и (или) частным лицам;
      5. написанием, изданием рукописей в типографии (в качестве основной деятельности по проекту);
      6. изданием журналов, газет (в качестве основной бизнес-идеи проекта);
      7. осуществлением политической и религиозной деятельности, поддержку этнических групп и т.п.;
      8. осуществлением деятельности, которая может привести к дискриминации по признаку пола, расы, вероисповедания, возраста и сексуальной ориентации, а также иная деятельность, противоречащая конституции РФ.

1. Методические рекомендации по отбору и рассмотрению региональных проектов участников Конкурса Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие».

2. Объекты Агропромышленного комплекса, промышленности и социальные объекты. Методические рекомендации по рассмотрению инвестиционных проектов.

3. Инвестиционные проекты в коммунальной сфере (Водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами. Методические рекомендации по формированию и рассмотрению инвестиционных проектов.

4. Жилищное строительство и капитальный ремонт жилого фонда. Методические рекомендации по рассмотрению инвестиционных проектов.

5. Электроосвещение. Методические рекомендации по формированию и рассмотрению инвестиционных проектов.

6. Энергетика и энергоэффективность. Методические рекомендации по формированию и рассмотрению инвестиционных проектов.