13.04.2018 11:45Просмотров: 4«Героями не рождаются – героями становятся…»

11 апреля в Дорогобужской школе №2 состоялась торжественная церемония, посвященная  присвоению образовательному учреждению имени кавалера ордена Мужества Шашина Вячеслава Александровича.  Вячеслав Шашин – бывший ученик школы. В 2006 году он устроился на работу в 202-й специализированный пожарно-спасательный отряд ГУ «ПСЦ» города Москвы на должность спасателя. 15 июля 2010 года в составе дежурной смены он выехал на пожар в Реставрационном центре г. Москвы и погиб при проведении спасательных работ.

В мероприятии приняли участие руководство района, близкие Вячеслава, его учителя, одноклассники, сослуживцы, представители системы образования, культуры, МЧС г. Москвы и Дорогобужского района.

Обращаясь к присутствующим, Глава района О.В. Гарбар выразил искреннюю благодарность матери Вячеслава, Шашиной Татьяне Ивановне, вырастившей такого замечательного сына. Он отметил, что семья и школа воспитали настоящего гражданина своего Отечества, который совершил подвиг во имя жизни. Быть достойным имени кавалера ордена Мужества В. А. Шашина –  большая честь и большая ответственность, дающая дополнительный импульс к формированию гражданственности, мужественности и самоотверженности у юных дорогобужан. Пожелал коллективу школы и впредь продолжать эффективную педагогическую работу, нацеленную не только на качественное образование, но и нравственное воспитание молодого поколения.

В этот торжественный день учителями, родными, друзьями и сослуживцами про Вячеслава было сказано много хороших слов. Они рассказывали о его жизни, делились своими воспоминаниями. Со сцены звучали стихи и песни, а лучший друг детства Михаил Купоров с супругой Натальей исполнили авторскую композицию в память о товарище.

В завершении мероприятия спасатели пожарного отряда №202 г. Москвы передали в музей Дорогобужской школы №2 личные вещи Шашина Вячеслава, которые находились при нем во время исполнения своего последнего служебного долга,  в память о его подвиге.