03.07.2018 15:35Просмотров: 24«Город – территория детства». Встреча городов России в Смоленске

28-30 июня в Смоленске состоялась VII встреча городов, участвующих в конкурсах городов России «Города для детей».В культурно-выставочном центре имени Тенишевых собрались 105 участников форума из 24 регионов страны. Представители нашего города также приняли участие во встрече, так какДорогобуж в третий раз стал участников конкурсов городов, которые организует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Представители органов власти  муниципалитетов- конкурсантов, руководители и специалисты учреждений, работающих с семьями и детьми, собрались для того, чтобы обсудить актуальные проблемы в сфере поддержки семьи и детства, представить свои достижения и наработки. И, конечно, для того, чтобы наладить контакты с коллегами и перенять их успешный опыт.

Среди выступающих были советник Президента Ассоциации малых и средних городов России Олейник Л.В., председатель Совета директоров АНО «Институт развития местных сообществ» Кочнев С.В., первый заместитель министра социального развития Мурманской области Виденеева С.Ю. и др.

Наш город представила Светлана Белова,председатель Комитета по образованию МО «Дорогобужский район», которая рассказалао деятельности, проведенной в Дорогобуже, по  активизации муниципальных ресурсов в работе с семьей и детьми в рамках участия в конкурсах «Города для детей».

Представители городов, сельских поселений из Челябинской, Самарской, Брянской, Орловской, Иркутской областей и других регионов активно делились опытом организации взаимодействия между властью и обществом и формирования в территориях детствосберегающего пространства. Продолжился диалог в рамках тематических сессий. На первой речь шла о различных механизмах помощи детям с инвалидностью, о создании условий для их социализации, а также преодоления социальной исключенности семей с особенными детьми.

Предметом заинтересованного обсуждения на второй тематической сессии стали различные муниципальные практики работы с детьми и подростками, склонными к девиантному поведению, а также малолетними нарушителями закона.

Во второй день работы форума состоялись мастер-классы по вопросам использования возможностей масс-медиа в решении задач детского и семейного неблагополучия. В ходе работы выездных площадок  на базе учреждений города Смоленска состоялся обмен опытом использования городских ресурсов в интересах детей.

Особым гостем VII Всероссийской встречи участников конкурса «Города для детей» в этот день стала первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» Ольга Окунева.  Общение с Ольгой Владимировной получилось открытым и неформальным, участники встречи смогли получить ответы на самые насущные вопросы.

В заключительный день были подведены итоги, состоялся обмен впечатлениями от увиденного, обсужден интересный опыт, представленный коллегами, и перспективы его применения в работе. Высказанные мнения и предложения нашли отражение в итоговом Обращении. Принятием этого документа завершилось официальная программа мероприятия.

Яркой финальной точкой стала акция Фонда поддержки детей, которая называется «Семейная шкатулка». Жители и гости Смоленска увидели креативный подход к продвижению семейных ценностей. На площади перед ТЦ «Макси» их ждал уникальный контейнер-трансформер, который превратился в сценический комплекс и зал с экспозицией, включающей два десятка мультимедиа-историй о семьях-победительницах Всероссийского конкурса «Семья года», который проводит Фонд поддержки детей. Открывали эту необычную выставку заместитель председателяСмоленской областной Думы Николай Мартынов и олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по фигурному катанию Алексей Ягудин. С импровизированной сцены они говорили о том, как много значит семья для каждого человека, в особенности – для ребенка. Как важно, чтобы папа и мама с детства говорили: «Ты – молодец, ты лучший, у тебя все получится». Ведь именно с этого начинается отсчет жизненных побед, именно эти слова открывают нам путь на территорию по-настоящему счастливого детства.