18 марта на выборах Президента Российской Федерации будет использован уникальный порядок голосования по месту нахождения избирателя

Выборы Президента Российской Федерации в 2018 году пройдут без открепительных удостоверений и досрочного голосования. Вместо этого будет применяться технология «голосования по месту нахождения избирателя». За свою оперативность и открытость технология получила название «Мобильный избиратель».

Теперь появилась возможность голосовать там, где удобно, то есть по месту фактического пребывания, а не там, где гражданин зарегистрирован.

Для этого необходимо обратиться лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 31 января по 12 марта 2018 года в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр, а с 25 февраля по 12 марта 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию. В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где планируете проголосовать. С адресами территориальных и участковых избирательных комиссий  вы можете ознакомиться с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

18.03.2018

Подать заявление возможно также в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

Такое заявление избиратель может подать только один раз!  В случае, если один и тот же избиратель подал более одного заявления, то действительным считается заявление, поданное первым.

После того как Вы подали заявление, 18 марта 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется.

Если есть вопросы, Вы можете позвонить по телефону Территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области 8-(48144) 4-13-50 или в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

График работы территориальной  избирательной  комиссии муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области (г. Дорогобуж, ул. Кутузова д. 1, к.111)  по приёму заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года в период с 31 января по 12 марта 2018 года:

- в рабочие  дни с 17-00 часов до 21-00 часа (без перерыва);

- в нерабочие праздничные и выходные дни с 10-00 часов до 14-00 часов (без перерыва).

Телефоны для справок: 8(48144) 4-13-50, 4-16-85, 5-19-98.

Председатель ТИК МО «Дорогобужский район»

Смоленской области                                                                                       Ю. А. Азаренкова