• Главная
  • Новости
  • 23 марта в Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области состоялось выездное совещание

23 марта в Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области состоялось выездное совещание

23 марта в Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области состоялось выездное совещание

Тема совещания «Энергосервисный контракт как механизм привлечения внебюджетных средств направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области».

dorogobyzh.admin-smolensk.ru
24.03.2017

Тема совещания «Энергосервисный контракт как механизм привлечения внебюджетных средств направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области». В работе совещания приняли участие заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Третьяков Н.А., заместитель директора ОКУ «Инженерная компания» комитета ЖКХ и ТЭК Курской области О Валишвили.В., заместитель директора ОКУ «Отдел материального, транспортного обеспечения, технического надзора и контроля за капитальным ремонтом и строительством объектов социального обеспечения при комитете социального обеспечения Курской области» Ельчуков А.В., директор по развитию ООО «ЭнергоПрофит» Сусликов Д.А., генеральный директор ООО «Региональное энергетическое агентство» (Смоленск) Филиппов А.Л., представители органов образования и руководители учреждений образования Гагаринского района, руководители структурных подразделений Администрации Дорогобужского района.

Открыл совещание Глава района Олег Владмирович Гарбар, который рассказал о том, что 3 июля 2016 года Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским и представителями компании «ЭнергоПрофит» было подписано соглашение о сотрудничестве по реализации пилотного инвестиционного проекта, предполагающего реконструкцию и модернизацию систем теплоснабжения бюджетных учреждений на территории Дорогобужского района с целью экономии тепловой энергии.

Глава отметил, что район был готов к участию в данном проекте, так как одна из задач органов местного самоуправления – это целенаправленная и системная деятельность по привлечению на свою территорию инвестиций с целью социально-экономического развития муниципального образования.

Энергосервисный контракт – это сравнительно новая форма привлечения инвестиций в инфраструктуру и одна из форм муниципально-частного партнерства. Он предоставляет муниципальному образованию возможность экономить бюджетные средства за счет повышения энергоэффективности и внедрения современных технологий. При этом необходимые работы проводятся за счет инвестора. Инвестиционная стоимость проекта, реализованного в образовательных учреждениях района, составляет 10 499 445 рублей.

«Наш опыт по энергосервисным контрактам был представлен Губернатором Смоленской области на экономическом форуме, проходившем в Сочи в марте 2017 года, и вошел в число ивестиционных проектов, включенных в «Магазин готовых решений». Мы надеемся, опыт нашего района как пилотного позволит внедрить этот проект и в других муниципальных образованиях области», – подытожил Олег Владимирович.

В ходе встречи Беловой Светланой Викторовной, председателем Комитета по образованию, были продемонстрированы этапы реализации подобных контрактов на территории МО «Дорогобужский район», отмечена результативность проведенной работы. На основании заключенных контрактов исполнитель за счет собственных средств выполнил мероприятия по установке энергосберегающего оборудования. За счет проведенных мероприятий достигнута планируемая экономия в размере не ниже 15% тепловой энергии ежемесячно. Таким образом, за отопительный период с 15.11.2016 по 28.02.2017 экономия в стоимостном выражении составила более 1 млн. 280 тыс. рублей, в натуральном выражении для сопоставимых условий – 592,8 Гкал.

За короткий срок реализации проекта были определены положительные результаты его внедрения: отсутствие затрат бюджетных учреждений на реализацию мероприятий; модернизация энергохозяйства учреждений, установка современного оборудования; фиксация лимитов потребления на энергетические ресурсы; высвобождение средств для решения других задач учреждений и др.

По завершении совещания участникам было представлено оборудование, установленное в образовательных учреждениях, участвующих в проекте. Гости посетили МБОУ Дорогобужская СОШ №2 и МБДОУ детский сад «Рябинка», где ими был отмечен положительный опыт нашего района в реализации энергосервисных контрактов.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

pngwing0
risunok1
grazhdane-postradavshie-v
 
baner-600h300sm
snimok
6xx1dzge5ngn3wif3r50gjuql
111234
dostizheniya-oblozhka_900
 
37iybe7wd5m
baner

© Муниципальное образование "Дорогобужский район" Смоленской области, [2017]

+7 (48144)  4-12-64 тел / факс: +7 (48144) 4-12-64

Адрес электронной почты: admdor@mail.ru
admdor@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:  215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Кутузова, д. 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!