Автопоезд здоровья

Специалисты медицинского передвижного комплекса автопоезд «Здоровье Смоленщины», организованного при поддержке вице-спикера Государственной Думы, секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Неверова в течение двух дней работали на территории Дорогобужского района.

Напомним, что в прошедшем году получить таким образом медицинскую помощь смогли жители деревень Алексино и Усвятье. В этот раз пройти обследование у врачей-специалистов за один день, не теряя времени на долгие переезды, смогли жители деревень Васино и Озерище.

Вопрос доступности медицинского обслуживания особенно остро стоит на селе. Именно поэтому автопоезд курсирует по территориям сельских поселений, что дает возможность сельским жителям не только получить бесплатную консультацию высококвалифицированных врачей, но и сдать необходимые анализы, пройти обследование на современном диагностическом оборудовании.

20.09.2017

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» состоит из двух мобильных комплексов на базе автомобилей «Камаз», в которых оборудованы три медицинских кабинета и флюорографическая установка. Врачебная бригада укомплектована специалистами областных лечебных учреждений и Дорогобужской ЦРБ. Среди них — два кардиолога, гинеколог, невролог, два терапевта, онколог, оптикометрист, два врача ультразвуковой диагностики, отоларинголог, два специалиста ЭКГ.

Пациенты автопоезда могли пройти такие диагностические исследования, как  анализ крови на уровень сахара и холестерина, ЭКГ, флюорография, УЗИ внутренних органов. Кроме того, можно было проверить зрение и получить рекомендации по выбору очков. Медицинская помощь жителям Дорогобужского района была оказана бесплатно по полису ОМС.

Автопоезд здоровья — очень важный проект как для Смоленщины в целом, так и для нашего района, так как у жителей появилась отличная возможность на месте получить квалифицированную медицинскую помощь. Необходимо отметить, что к месту работы автопоезда «Здоровье Смоленщины» Администрацией муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области  была организована доставка жителей из близлежащих и отдаленных деревень. Несмотря на заявленный график работы — с 9:00 до 18:00 часов — врачи вели прием до последнего пациента. Благодаря этому порядка 80  жителей деревни Васино и около 100 человек из деревни Озерище воспользовались возможностью проверить свое здоровье.