13.03.2018 10:54Просмотров: 0Безопасное участие в долевом строительстве

Для того, чтобы сэкономить на стоимости жилья, многие граждане принимают участие в долевом строительстве.

Кадастровая палата по Смоленской области обращает внимание будущих дольщиков на важность правильного оформления земельного участка под застройку.

Застройщик обязан оформить правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором планируется создавать объект недвижимости. Это является необходимым условием, поскольку залогом прав застройщика на земельный участок обеспечиваются его обязательства перед участниками долевого строительства.

Проверить это легко, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости  (ЕГРН) о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Указанная выписка выдается в отношении земельного участка, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве. Выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве относится к общедоступным сведениям и предоставляется органом регистрации прав по запросу любых лиц. Заказав ее, покупатель квартиры сможет получить информацию о своем договоре участия в долевом строительстве, переданном на государственную регистрацию. Также кадастровая палата рекомендует заказать выписку из ЕГРН и потенциальному дольщику, еще не заключившему договор, чтобы узнать о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве и о том, как идут продажи в конкретном строительном проекте, сколько квартир продано.