12.04.2019 17:11Просмотров: 46Дорогобуж вновь принимает участие в конкурсе городов России «Города для детей»

Дорогобуж принимает участие  в  X конкурсе городов России «Города для детей». Проводит его Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России. В этом году конкурс называется «Город для детей. 2019», для участия в нем подали заявки более 360 муниципальных образований из 72 регионов  России.

Конкурс направлен на укрепление семейных ценностей, профилактику детского и семейного неблагополучия, формирование среды, дружественной семье и детям. Основная задача конкурса - максимально активизировать деятельность органов местного самоуправления и местных сообществ  для того, чтобы сделать свой город   для каждого живущего в нем ребенка территорией счастливого детства. Организационный комитет конкурса возглавляет вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. В этом году   партнерами конкурса стали ФГБУК «Центральная музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Общественная организация «Союз женщин России».

Организаторы конкурса предложили участникам провести яркое, запоминающееся стартовое мероприятие. В Дорогобуже такой праздник для детей планируется провести в середине мая.

Традиционно   городам-участникам предлагается выполнение  конкурсных заданий:

• Проведение историко-документальной выставки о земляках, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне.
  • Проведение военно-спортивной командной патриотической игры.
  • Проведение акции «Вместе с папами», направленной на активизацию роли отцов в воспитании детей.
  • Проведение мероприятия, направленного на изучение краеведческого и историко-  культурного наследия «Моя малая Родина: история, традиция, люди».

Информация о мероприятиях, проводимых в рамках участия города Дорогобужа в конкурсе  «Город для детей. 2019», будет размещаться на сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области  ( http://dorogobyzh.admin-smolensk.ru),  в газете «Край Дорогобужский», на конкурсной странице нашего города в социальной сети Facebook        (« Дорогобуж – город для детей»)

В рамках конкурса, начиная с 2012 года, ежегодно в разных городах России проходит встреча участников конкурсов городов России «Города для детей». В этом году обменяться с коллегами опытом объединения муниципальных ресурсов в социальной поддержке детей и семей с детьми участники смогут 28-29 мая в городе Ставрополе.

Приглашаем жителей нашего города принять участие в подготовке и проведении конкурсных мероприятий, ждем предложений по адресу: г. Дорогобуж, ул. Кутузова, д.1, Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, каб.210.

Контактный телефон 4-17-93 (Фролова Галина Алексеевна)