Дорогобужский район - победитель областного патриотического смотра-конкурса

В Культурном центре УМВД России по Смоленской области состоялся III съезд патриотов Смоленщины, который проводится при поддержке Администрации региона. Делегатами Съезда стали представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, ветеранских организаций и поисковых отрядов, руководители объединений, входящих в состав региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области», лидеры и активисты молодежных движений, учащиеся и педагоги учреждений среднего и высшего образования, юнармейцы, военнослужащие, предприниматели.

12.04.2019

Делегацию Дорогобужского района в составе представителей общественно-патриотических организаций и детских патриотических объединений, Волонтерского центра возглавлял Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар.

Открывая работу Съезда, с приветственным словом к присутствующим обратился Губернатор Смоленской области А.В. Островский:

«Как главе региона мне приятно отметить, что в Смоленской области сформирована эффективная система не только патриотического воспитания, но и в целом патриотической работы, как на региональном, так и на муниципальном уровне. Отлажено межведомственное взаимодействие, а также взаимодействие между органами власти, местного самоуправления и общественными институтами, успешно реализуются гражданские инициативы, чему способствует поддержка с моей стороны как Губернатора, Администрации области, Смоленской областной Думы».

Губернатор подчеркнул, что патриотизм жителей Смоленщины – «деятельный», и отметил значительные достижения смоленских поисковиков и волонтеров, детско-юношеских патриотических организаций, масштабную системную работу по поддержанию в надлежащем состоянии воинских захоронений.

С приветствиями в адрес участников Съезда выступили  митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов.

В продолжение Съезда состоялось торжественное награждение победителей и призеров региональных конкурсов в сфере гражданско-патриотического воспитания.

Муниципальное образование «Дорогобужский район» Смоленской области признано победителем ежегодного областного смотра-конкурса муниципальных районов и городских округов Смоленской области на лучшую организацию работы в области гражданско-патриотического воспитания в своей группе. Начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию О.В. Иванов вручил Главе муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбару диплом победителя и ценный приз – ноутбук.

В рамках Съезда прошло пленарное заседание, в ходе которого обсуждались итоги работы по наиболее важным и актуальным направлениям в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи на территории региона в 2018 году. В частности, рассматривались такие темы, как «30-летие Поискового движения России: итоги и перспективы Смоленской области», «Опыт работы в рамках гражданско-патриотического воспитания», «Организация работы с молодежью призывного и допризывного возраста», «О развитии движения «Волонтеры-медики» на территории Смоленской области».

По итогам мероприятия была принята Резолюция, отражающая основные направления работы по патриотическому воспитанию и вехи развития молодежной политики в регионе.