Духовно - нравственное и патриотическое воспитание

30 ноября 2016 года на базе Верхнеднепровской средней школы №2 состоялись муниципальные Рождественские образовательные чтения. Духовно - нравственное воспитание подрастающего поколения, утверждение идеалов добра, милосердия являются важнейшей миссией общества и справедливости, проблемой государственного значения. Такие ценности во все времена укрепляли наше Отечество, формировали национальные традиции и моральные устои. Сегодня они позволяют России сохранить свои исторические корни и культурно-духовную самостоятельность.

30.11.2016

Духовно - нравственное и патриотическое воспитание – важнейшие направления реализации федеральных государственных образовательных стандартов. В учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования района организации духовно-нравственного образования отводится важное место. Программа духовно-нравственного развития, цель которой – формирование нравственного идеала, гражданской идентичности и патриотических чувств, является одним из разделов основной общеобразовательной программы образовательного учреждения. Основы и фундамент активной гражданской позиции закладываются и формируются в ходе учебного процесса и получают своё дальнейшее развитие в системе внеурочной работы и дополнительного образования.

В мероприятии приняли участие педагоги учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, представители Русской Православной Церкви и сотрудники кафедры православной литературы Верхнеднепровской библиотеки.

С приветственным словом к участникам обратились С Белова.В., председатель Комитета по образованию МО «Дорогобужский район», настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла митрофорный протоиерей Николай Канчук, настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Алексей Лупехин.

Главная цель Рождественских образовательных чтений, объединенных темой «Через образование к нравственности», заключалась в обобщении и отражении опыта, накопленного в образовательных учреждениях при реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в рамках введения федеральных государственных образовательных стандартов. Свой опыт представили педагоги и обучающиеся МБОУ Усвятская СОШ, продемонстрировав видеофильм «История утерянного храма в деревне Ректы»; Корешков Юрий Викторович, учитель русского языка и литературы МБОУ Дорогобужская СОШ №2, на внеклассном мероприятии, посвященном 1000-летию восхождения на гору Афон; Перцева Вера Анатольевна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад «Колокольчик» с творческой мастерской «Рождественские посиделки».

В шести секциях педагоги образовательных учреждений района представили теоретический и практический опыт по организации духовно-нравственного воспитания участников духовно-нравственных отношений. Была организована выставка творческих работ педагогов и обучающихся на рождественскую тематику.

По итогам мероприятия участниками Рождественских образовательных чтений принято решение о дальнейшем развитии конструктивного сотрудничества с государственными и церковными структурами по вопросам осуществления духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.