ГИМС МЧС России по Смоленской области информирует

ГИМС МЧС России по Смоленской области в период проведения массовых Крещенских купаний РЕКОМЕНДУЕТ! Крещенские купания всё популярнее у Смолян, и приобрели действительно массовый характер, в мероприятии участвуют тысячи наших земляков. Однако во избежание несчастных случаев любителям окунуться в ледяную воду необходимо соблюдать ряд правил. Погружение тела в воду температура, которой около 2-х градусов, уже само по себе является стрессом для организма человека. Поэтому желающим совершить омовение в Крещенской купели в первую очередь необходимо проконсультироваться с медработником, так как подобные процедуры строго противопоказаны людям, страдающим рядом заболеваний. Если таких противопоказаний от медработника Вами получено не было, нужно очень осторожно отнестись к выбору места для совершения, данного обряда. Входить в воду следует только, в специально подготовленных и оборудованных для этого купелях находящихся под контролем ответственных должностных лиц: сотрудников МЧС, ГИМС, МВД, работников скорой медицинской помощи.

11.01.2017

ГИМС МЧС России по Смоленской области

в период проведения массовых Крещенских купаний

РЕКОМЕНДУЕТ!!!

В целях не допущения критического переохлаждения организма, после выхода из купели обеспечьте себе комфортные условия, для того, что бы как можно быстрее согреться. Оботритесь сухим полотенцем, оденьтесь в одежду тёплую обувь и, выпейте чай горячий, войдите в тёплое помещение, сядьте в обогретый автомобиль и т.д.

Организованные места проведения массовых купаний на территории Смоленского района в период с 18 по 19 Января 2017 года:

Район Велижский

г. Велиж, ул. Рабочая, Пятницкая часовня

Вяземский район

г. Вязьма, р. Вязьма (в районе церкви по ул. Советской)

Гагаринский район

с. Карманово (в районе ВГТС)

дер. Брылево, Баскаковского с.п. («Святой источник»)

дер. Мелихово, Родомановского с.п. («Источник Николая Угодника»)

Глинковский район

дер. Иваники, р. Мошна

Демидовский район

дер. Боровики, Заборьевского с.п., д. купель (Серафима Соровского)

Дорогобужский район

дер. Болдино, Полибинского с.п., Свято-озеро Болдинского мужского монастыря

г. Дорогобуж, Дмитровский женский монастырь (купель)

Духовщинский район

дер. Чижово, с Бабинского.п., купель

дер. Рибшево, Бересневского с.п., купель

Ершичский район

С Кузмическое.п. исток реки Невплюх

Ершичское с.п., святой источник (купель)

Ельнинский район

г. Ельня, р. Десна по ул. Калинина д. 3а

дер. Новоспасское, Новоспасское с.п. р. Десна

Кардымовский район

дер. Смогири, с Каменского.п., Николо-Георгиевский храм и Святой источник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша»

дер. Федюкино (дер. Николо-Яровня), Нетризовского с.п., храм Святого Николая Чудотворца, святой источник

Краснинский район

дер. Маньково, оз. Новое Маньковское, купель

дер. Красная Горка, р. Ольшанка

Район Монастырщинский

дер. Ново-Внуково, Ново-Внуковское вдхр. р. Железняк

дер. Туфля, с Александровского.п., р. Вихра, купель

Новодугинский район

дер. Мольгино, с Извековского.п.

Починковский район

дер. Шаталово, Шаталовского с.п., купель

Рославльский район

дер. Максимково, Грязенятское с.п., купель

дер. Луги, с Любовское.п., купель

дер. Савеево, Савеевского с.п., купель

Руднянский район

дер. Заозерье, Переволочского с.п., оз. Б. Рутавечь (в районе центрального пляжа)

Дер. Любавичи, с Любавичского.п., р Малая Березина

г. Смоленск

г. Смоленск, озеро в Реадовском парке

п. Красный Бор оз. Ключевое

г. Смоленск, ул. Окопная, купель

Смоленский район

дер. Моготово, Талашкинского с.п.,

дер. Вонлярово Катынского с.п, оз. Дачное, приход церкви Святого Александра Невского, купель

дер. Магалинщина, Корохоткинскогос.п., купель

п. Каспля, Касплянского с.п., приход Казанской иконы Богородицы церкви прсвятой, купель

дер. Михновка, Михновского с.п.,купель

дер. Высокое, с Козинского.п., купель

дер. Рай, Пригорского с.п., купель

дер. Ермаки, Гнёздовскогос.п., озеро базы отдыха «Ермак», купель

дер. Новые Батеки, с Гнёздовского.п. ул. Ольшанская ,д. 26, озеро на территории оздоровительно-развлекательного комплекса «Тихая заводь», купель

Район Сафоновский

дер. Клемятино,озеро на территории ОГБУЗ «Областная больница медицинской реабилитации»

Темкинский район

дер. Темкино, с Павловского.п., купель (закрытый водоем)

Угранский район

п. Всходы, частное владение Сыргия А.И.

Холм-Жирковский район

с. Боголюбово, с Богдановского.п., оборудованная купель

Ярцевский район

дер. Капыревщина,Капыревщинского с.п.

ул. Восточная, купель в честь иконы Божьей Матери «Живоносного источника», ур. дер. Кузьмино (купель в честь иконы Божьей Матери «Одигидрии Смоленской»)

г. Ярцево, в озеро Дома-интерната для престарелых и инвалидов районе

Приятного и безопасного отдыха на водоёмах Смоленщины!

Старший госинспектор ГИМС МЧС России по Смоленской области

И.В. Самойленко