ГИМС МЧС России по Смоленской области напоминает и предупреждает

Ловля рыбы в зимний период– это в какой-то мере совершенно иной вид активного отдыха, нежели обычная рыбалка с берега, пирса или лодки.

Ловля рыбы на льду неразрывно связана с определённым риском, так что прежде, чем вооружится удочкой и отправляться к водоему, следует ознакомиться с правилами безопасного поведения на льду и списком необходимых вещей

Основная опасность зимней рыбалки — это риск провалится под лёд. Поэтому к перемещениям по нему нужно относиться с предельной осторожностью, особенно если лёд ещё неокрепший. В целях безопасности не рекомендуется ходить на рыбалку одному, нужно иметь с собой верёвку для помощи попавшим в беду

01.12.2016

В зимнее время лёд прирастает в сутки: при Т - (-5°С) -0,6 см., т - (°-25 С) -2,9 см., Т - (от от -40°C)-4, 6 см. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. В Дёд декабре, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

• безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой;
  • в устьях рек и протоках прочность льда ослаблена;
  • лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша;
  • если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%;
  • прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого –прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком – ненадежен.

ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА:

• Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
  • Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ:

· Сообщите пострадавшему криком, что идёте на помощь, – это придаст ему силы, уверенность и надежду.

· К провалившемуся под лёд человеку необходимо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами.

· Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку.

· Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченным в спирте или водке суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь: в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Не пренебрегайте мерами предосторожности и не выходите на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности!

Будьте осторожны! При чрезвычайной ситуации звоните: 01, с мобильного телефона: 112.

Старший государственный инспектор по маломерным судам

Самойленко Игорь Владимирович