Главное управление МЧС России по Смоленской области принимает участие в крупномасштабном командно-штабном учении

Во время всероссийского командно-штабного учения во всех субъектах РФ будет проверена эффективность применения авиации при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера. Этот важный вопрос детально обсуждался во время проведения селекторного совещания в МЧС России, под руководством первого заместителя министра Владимира Степанова.

Командно-штабные учения проходят с 19 по 21 апреля.
18.04.2017

Командно-штабные учения проходят с 19 по 21 апреля.

«Предстоит отработка очень важных задач. Хочу обратить особое внимание на то, что за эти три дня мы должны четко разобраться с применением сил и средств при ликвидации ЧС, особенно – авиации. Во время подготовки к учениям, необходимо было уточнить, каким образом может и должна применяться авиация МЧС России, Минобороны, Росгвардии при возникновении различных чрезвычайных ситуаций в различных регионах. И по завершении учений у нас в этом вопросе должна быть четкая позиция по каждому субъекту и федеральному округу», - сказал Владимир Степанов.

«Также необходимо сосредоточить свое внимание на проверке всех сил и средств заинтересованных министерств и ведомств. Особое внимание обратить именно на готовность к действиям по предназначению, как по РСЧС в целом, так и по линии МЧС России» - отметил первый замминистра.

Вопросы информирования населения в местах, где возможны подтопления и вблизи лесных массивов, также будут отработаны в рамках КШУ.

«Необходимо еще раз провести профилактические занятия с населением на предмет безопасного поведения в пожароопасный и паводкоопасный периоды», - подчеркнул Владимир Степанов.

В свою очередь руководитель Росгидромета Александр Фролов рассказал, что на большей части европейской территории России начало пожароопасного сезона в этом году ожидается не ранее середины мая.

«Значительная высота снежного покрова, превышающая прошлогодние показатели благоприятно влияют на пожароопасную обстановку на большей территории РФ», - рассказал Александр Фролов. Но он также отметил, что в случае весенних сельскохозяйственных палов и разведения костров, риск возникновения очагов лесных пожаров существенно увеличится.

«Сегодня в течение суток отрабатываются несколько основных вопросов. Главный из них – это оповещение, сбор и организация работы рабочей группы и оперативного штаба рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, комиссий по ЧС федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций», - сказал первый замминистра. Он отметил, что это те руководящие органы, которым предстоит принимать решения по всем проводимым мероприятиям при реагировании на возникающие чрезвычайные ситуации.

«В целом можно сказать, что ситуация с паводками и лесными пожарами развивается в соответствии с прогнозом», - Владимир Степанов.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области