И снова Дорогобуж в числе лидеров

В начале декабря в Москве были подведены итоги конкурса среди городов России «Семья и город – растем вместе»!  Дорогобуж оказался в числе лидеров конкурса среди городов с населением менее 20 тысяч человек и занял третье место!

Это уже восьмой по счету конкурс городов России «Города для детей». В этом году он назывался «Семья и город – растем вместе». Организовал конкурс Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России.

07.12.2017

Конкурс 2017 года решительно побил рекорды прошлых лет: он собрал 293 участника! В их число вошли 25 крупных административных центров, 30 городов с населением более 100 тысяч человек, 100 городов, насчитывающих от 20 до 100 тысяч жителей, и 66 совсем небольших городов, в которых проживают менее 20 тысяч человек. Впервые в нынешнем году к участию в соревновании были приглашены сельские поселения. Весь год города и поселения боролись за звание победителей - городов и сел, в которых органы местного самоуправления уделяют особое внимание комплексной работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, помощи семьям с детьми, формированию и сохранению благоприятного семейного окружения для воспитания детей.

В  Дорогобуже в рамках конкурса был разработан план мероприятий, главная цель которого -укрепление семейных ценностей, поддержка семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактика детского неблагополучия и повышения ответственности родителей за воспитание детей, формирование среды, дружественной детям. С 1 июля по 20 августа в городе была  проведена акция «А у нас во дворе...». На городских площадках и во дворах организовывались спортивные состязания, командные игры, литературные конкурсы, познавательные беседы, концерты. Аниматоры Дорогобужского социально-реабилитационного центра «Родник»  провели для ребят музыкально - развлекательную программу «Пусть у всех будет детство».  Юными дорогобужанами были сняты видеоролики о своем родном городе, на основе которых создана увлекательная видеопрезентация «Городской сюжет».

Вся информация о проведенных  мероприятиях, в рамках участия города Дорогобужа в конкурсе «Семья и город – растем вместе», размещалась  на сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области (http://dorogobyzh.admin-smolensk.ru) и в газете «Край Дорогобужский».

Организаторами и координаторами проекта в Дорогобуже стали Комитет по образованию и Комитет по культуре, туризму и спорту Администрации МО «Дорогобужский район», комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Дорогобужский район». Немаловажный вклад внесли СОГБУ СРЦН «Родник», Отдел социальной защиты населения в Сафоновском районе «Дорогобужский район», СОГКУ «Центр занятости населения Сафоновского района», МО МВД России «Дорогобужский», ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ», 25- ПСЧ ФГКУ «ОФПС по Смоленской области», газета «Край Дорогобужский».

Официальное чествование и церемония награждения, на которую приглашены главы и представители всех городов, отмеченных конкурсной комиссией, состоится 19 декабря в Совете Федерации.