Информация о необходимости соблюдения мер биологической безопасности при приобретении животных и птиц, их содержании и разведении

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям информирует о том, что в связи с регистрацией вспышек особо опасных болезней животных на территории сопредельных государств (Украина  и Республика Беларусь) и активизацией в весенне-летний период воза, реализации и перемещения животных и продукции животного происхождения гражданами приграничных государств без документов, подтверждающих происхождение продукции и её ветеринарно-санитарную безопасность, угроза заноса и распространения возбудителей заразных болезней животных на территорию Смоленской области возрастает.

28.04.2018

В целях предупреждения заноса возбудителя особо опасных болезней, в том числе общих для человека и животных, не осуществлять приобретения продукции животного происхождения, животных и птиц всех видов в местах несанкционированной торговли, продовольственных ярмарках и рынках.

Для того чтобы обезопасить и сохранить собственное поголовье животных и птиц всех видов необходимо строго соблюдать следующие правила:

- поставить на учет поголовье животных и всех видов птицы (далее – птица) в органах местного самоуправления и учреждении государственной ветеринарной службы;

- не допускать свободного выгула животных и птицы за пределы личных подворий, птица должна содержаться только на территории подворья в условиях, исключающих контакт с птицей соседних подворий;

- не допускать содержание животных и птицы в жилых помещениях;

- не допускать использование воды из открытых водоемов для поения животных и птицы;

- не допускать хранение кормов и кормление животных и птицы в условиях возможного контакта с дикими животными и птицами;

- корма приобретать на заведомо благополучных по болезням птиц территориях по согласованию с ветслужбой (при наличии ветеринарных сопроводительных документов);

- не допускать инкубации яиц птицы с целью реализации молодняка за пределы личных подворий;

- не допускать отлов диких животных и птицы с целью содержания на частном подворье;

- не допускать ввоз и разделку диких животных и пернатых птиц (охотничьих трофеев) в личных подворьях;

- не допускать скармливания биологических отходов после убоя всем видам домашних животных;

- не допускать вынос за пределы подворья инвентаря и предметов ухода за животными и птицей;

- перед ввозом и размещением животных и птицы в личных подворьях обеспечить очистку, дезинфекцию мест содержания животных и птицы.

При подозрении на заболевание животных и птицы или в случае массового падежа необходимо:

- немедленно информировать государственную ветеринарную службу;

- до прибытия ветеринарных специалистов принять меры по изоляции животных и птицы, подозреваемых в заболевании;

- выполнять указания ветспециалистов при проведении необходимых эпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.