Кадастровая палата по Смоленской области напоминает

Кадастровая палата по Смоленской области напоминает

Межевать все же придется

Кадастровая палата по Смоленской области напоминает, что согласно Федеральному закону от 22.12.2014 г № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 2018 года будет установлено ограничение на распоряжение земельными участками, границы которых не внесены в государственный кадастр недвижимости. Это означает, что продать, подарить, передать в аренду или в залог участок без границ будет невозможно, даже если у правообладателя есть свидетельство на право собственности или договор аренды.

dorogobyzh.admin-smolensk.ru
16.12.2016

Межевать все же придется

 

Кадастровая палата по Смоленской области напоминает, что согласно Федеральному закону от 22.12.2014 г № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 2018 года будет установлено ограничение на распоряжение земельными участками, границы которых не внесены в государственный кадастр недвижимости. Это означает, что продать, подарить, передать в аренду или в залог участок без границ будет невозможно, даже если у правообладателя есть свидетельство на право собственности или договор аренды. Внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет правильно начислять налог на имущество.

 

Для внесения в ГКН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и представить его в филиал Федеральной кадастровой палаты.

До вступления в силу указанных изменений у правообладателей, планирующих в последующем продать или переуступить права на свой участок, есть время, чтобы узаконить границы. В процессе выполнения кадастровых работ может выясниться, что возникло пересечение или наложение границ с соседними участками, которые нужно будет устранить, возможно и в судебном порядке, а разбирательство по такому делу может затянуться надолго.

Не коснутся изменения только государственных земель и земель сельскохозяйственного назначения. Земельные участки, предназначенные для ведения садоводства, личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства – придется межевать.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

pngwing0
risunok1
grazhdane-postradavshie-v
 
baner-600h300sm
snimok
6xx1dzge5ngn3wif3r50gjuql
111234
dostizheniya-oblozhka_900
 
37iybe7wd5m
baner

© Муниципальное образование "Дорогобужский район" Смоленской области, [2017]

+7 (48144)  4-12-64 тел / факс: +7 (48144) 4-12-64

Адрес электронной почты: admdor@mail.ru
admdor@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:  215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Кутузова, д. 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!