Материнству и детству — внимание особое

7 июня в малом зале Администрации района под председательством Главы района Олега Гарбара состоялось заседание Координационного совета при Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

На заседании Координационного совета присутствовали представители руководства района, структурных подразделений Администрации, Дорогобужской ЦРБ, Отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе, инспекции по делам несовершеннолетних МО МВД России «Дорогобужский», Дорогобужского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник», духовенства и СМИ. Получив информацию о том, что все пункты решения предыдущего заседания совета были полностью выполнены, члены Координационного совета перешли к повестке первого в этом году заседания.

13.06.2018

Врач акушер-гинеколог Светлана Рубина, рассказав об особенностях работы родильного отделения Дорогобужской ЦРБ, предоставила информацию о профилактике материнской перинатальной и младенческой смертности, охране репродуктивного здоровья семьи, а также о работе с родителями, направленной на охрану здоровья детей раннего возраста, которую проводят медработники. О профилактических мероприятиях по формированию здорового образа жизни среди школьников, по укреплению института семьи, материнства и детства в образовательных учреждениях района говорили председатель Комитета по образованию Светлана Белова и директор Дорогобужского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник» Надежда Хотькина.

С докладом о государственной поддержке детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, которую оказывает Отдел социальной защиты населения в Дорогобужском районе, выступила менеджер по социальной работе Отдела Елена Арефьева.

По ее информации, на территории муниципального образования проживает 81 ребенок, имеющий инвалидность, работа с этими детьми проводится в соответствии с федеральным законодательством. Специалистами Отдела и подведомственных учреждений регулярно проводятся выезды в населенные пункты района с целью оказания необходимой адресной, консультативной помощи пожилым, одиноким людям, инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Для оказания комплексной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, в Дорогобужском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Родник» открыта Служба социального сопровождения таких семей. За период работы службы, с 2014 года, 23 ребенка, имеющие инвалидность, получили квалифицированную помощь. Специалистами службы сопровождения проводится также психолого-педагогическое просвещение родителей.

С целью обеспечения доступности для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, в Дорогобужском районе Отделом социальной защиты населения совместно с общественной организацией ВОИ проведено более 146 обследований объектов социальной инфраструктуры на предмет доступности. По результатам рекомендаций, выданных в ходе обследований, установлено 12 пандусов и поручней в объектах торговли, 4 пандуса в жилых домах, 46 кнопок вызова персонала, составлено и направлено в суд 18 протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, на территории района создана мобильная бригада, предназначенная для комплексного социального обслуживания граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в населенных пунктах по месту их проживания.

Инспектор ПДН МО МВД России «Дорогобужский» Мария Борцова проинформировала членов Координационного совета о работе инспекции по выявлению фактов жестокого обращения с детьми и профилактических мерах в этом направлении деятельности.

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних совместно с другими субъектами системы профилактики муниципального образования проводят рейды в местах массового скопления молодежи на территории района, выявляя таким образом несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, психотропные вещества. За истекший период 2018 года проведено 15 рейдовых мероприятий, выявлено 110 административных правонарушений, в отношении родителей составлено 66 административных протоколов. На профилактическом учете в ПДН на 1июня текущего года состоят 55 родителей, отрицательно влияющих на своих детей. Мария Борцова отметила, что на территории района проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Трезвый подросток», направленное на профилактику жестокого обращения с несовершеннолетними. В этот период были размещены соответствующие материалы в СМИ, к уголовной ответственности привлечено одно лицо за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. К административной ответственности привлечены 58 родителей, ненадлежащим образом исполняющие свои обязанности, в общеобразовательных учреждениях Дорогобужского района проведена 31 беседа на правовую тематику, выявлены 8 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства.

Подводя итоги заседания, члены Координационного совета приняли ряд решений, направленных на успешную реализацию государственной политики в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, социальной поддержки семьи на территории Дорогобужского района, которые были рекомендованы к исполнению субъектам системы профилактики муниципального образования.