Митинг в честь 116-летия со Дня Рождения В.И.Ракутина

21 мая 1902 года в селе Новинки Яковцевской волости Владимирской губернии, ныне Вадского района Нижегородской области родился Константин Иванович Ракутин — советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-майор.  Он был кадровым пограничником и одним из самых молодых генералов Красной армии. Воины - ополченцы во главе с командармом К.И. Ракутиным мужественно сражались с превосходящими силами врага в боях под Ельней, Дорогобужем и Вязьмой. Многие из них остались лежать на полях сражений.

23.05.2018

21 мая 1902 года в селе Новинки Яковцевской волости Владимирской губернии, ныне Вадского района Нижегородской области родился Константин Иванович Ракутин — советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-майор.  Он был кадровым пограничником и одним из самых молодых генералов Красной армии. Воины - ополченцы во главе с командармом К.И. Ракутиным мужественно сражались с превосходящими силами врага в боях под Ельней, Дорогобужем и Вязьмой. Многие из них остались лежать на полях сражений. В их числе оказался и отважный командарм генерал - майор К.И. Ракутин,  боевой путь которого трагически оборвался в бою в октябре сорок первого в районе села Волочек Дорогобужского района. Дорогобужане бережно хранят память о нем. Его именем назван переулок, он почетный гражданин Дорогобужского района.

Ежегодно в честь К.И. Ракутина на Аллее героев проводятся торжественные мероприятия, посвященные годовщине со дня его Рождения. Сегодня  в честь 116 – летия военачальника на памятном месте города собрались представители Администрации района, гости города и неравнодушные дорогобужане.

В своем приветственном слове Глава района О.В. Гарбар отметил, что память о легендарном командарме жива, его имя стало символом настоящего советского героя, подвига которого мы должны быть достойны.  Выразил слова благодарности Пограничному управлению ФСБ России по Смоленской области и Совету ветеранов управления за многолетнее плодотворное сотрудничество по патриотическому воспитанию молодежи на примере жизни и деятельности Ракутина.

Много хороших слов прозвучало от депутата Смоленской областной Думы В.В. Вуймина и председателя районной организации ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов В.И. Власова.

Обращаясь к присутствующим, председатель Координационного экспертного совета пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, полковник пограничной службы Н. А. Посметный напомнил, что 28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники. В честь 100 – летия пограничных органов Федеральной службы безопасности России от Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Главе района была вручена юбилейная медаль и медаль в память о службе на государственной границе, которую Олег Владимирович достойно проходил в свои молодые годы.

В завершении торжественного мероприятия к плите Константина Ивановича Ракутина были возложены цветы, как символ памяти о воине, отдавшем свою жизнь в годы войны за наше мирное небо над головой.