муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

12.02.2018 12:12Просмотров: 16Митрополит Исидор совершил богослужение в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Дорогобужа

10 февраля 2018 года, в день памяти преподобного Ефрема Сирина, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил богослужение Вселенской родительской (мясопустной) субботы в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Дорогобужа.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ярцевского церковного округа, руководитель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель Петропавловского храма протоиерей Николай Канчук, клирики Петропавловского храма и Смоленского Свято-Успенского собора. За Литургией пел Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).
На богослужении присутствовали Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олег Владимирович Гарбар, заместитель Главы Дорогобужского района Олег Анатольевич Золотухин, настоятельница Великомученика Димитрия Солунского женского монастыря игумения Михаила (Коровина) с сестрами обители, прихожане и гости храма.
После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом.

Во время богослужения Вселенской родительской субботы, перед воспоминанием Страшного суда Христова, на котором предстанут живые и умершие, были вознесены сугубые молитвы «о всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере».

По окончании Литургии соборно совершалась панихида с благословением хлеба и кутии — традиционного блюда, которое готовится из зерновых и меда и служит напоминанием о воскресении всех умерших: как зерна в земле истлевают и снова воскресают во всходах, так и умершие восстанут для будущей жизни. Мед же является символом радости пребывания в Царстве Божием.
В завершение богослужения архипастырь еще раз обратился к духовенству и прихожанам, напомнив о важности поминовения усопших близких и духовном смысле Сырной седмицы – последней недели перед Великим постом.
Настоятель Петропавского храма протоиерей Владимир Канчук поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву и архипастырскую заботу.
Слова благодарности за соработничество были адресованы Главе Дорогобужского района Олегу Владимировичу Гарбару. Митрополит Исидор в благословение на добрые дела передал руководителю муниципального образования икону святителя Николая Чудотворца.

Поминальные торжества завершились трапезой духовенства и мирян. Архипастырь сам раздал верующим хлеб и кутию, благословляя на прохождение Великого поста, который начнется по окончании последней подготовительной седмицы, 19 февраля 2018 года.

По материалам veb-страницы храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Дорогобужа.