09.11.2018 17:11Просмотров: 36Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Димитриевском женском монастыре

8 ноября в день памяти Святого великомученика Димитрия Солунского в Свято-Димитриевском женском монастыре состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

У ворот монастыря великомученика Димитрия Солунского архипастыря встретили игумения Михаила с сестрами, заместитель Главы МО «Дорогобужский район» Г.Н. Иванова и заместитель Главы МО «Дорогобужский район» - управляющий делами Е.С. Новицкая, прихожане и паломники.

Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в обители.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирик монастыря протоиерей Григорий Кикинзон, настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа протоиерей Николай Канчук, клирики Смоленской и Рославльской епархий. Песнопения литургии исполнил Архиерейский хор Смоленской епархии, регент — Елена Фролова.

В храме молились настоятельница Свято-Димитриевского монастыря игумения Михаила (Коровина) с сестрами обители, многочисленные прихожане и паломники.

По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход по территории монастыря.

По возвращении в храм митрополит Исидор обратился к прихожанам с проповедью. В честь престольного праздника глава Смоленской митрополии преподнес игуменье Михаиле (Коровиной) подарок от настоятельницы Корецкой женской обители игуменьи Рафаилы (Хильчук) с сестрами — комплект облачений на престол алтаря, привезенный архипастырем из поездки в пределы Украинской Православной Церкви. В свою очередь игуменья Михаила сердечно поблагодарила Владыку за радость совместной молитвы в этот важный для обители день и преподнесла его Высокопреосвященству в качестве памятного подарка  образ святого покровителя монастыря.

Торжественным моментом для всех присутствующих стала передача в дар женскому монастырю иконы с частицей мощей великомученика Димитрия Солунского от лица епископа Рославльского и Десногорского Мелетия. В завершение богослужения митрополит Исидор подал пастве крест на целование.

Всем, кто подходил ко кресту в конце богослужения, были переданы иконки великомученика Димитрия Солунского.