Муниципальные Рождественские образовательные чтения

8 декабря 2017 года в МБОУ Верхнеднепровская СОШ №2 состоялись муниципальные Рождественские образовательные чтения, в которых приняли участие педагоги учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования и представители Русской Православной Церкви.

Целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание и полноценная социально-педагогическая поддержка становления и развития нравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного человека. Муниципальные Рождественские образовательные чтения стали уже заметным и ожидаемым событием в жизни района. Общественный интерес к ним объясняется актуальностью вопросов нравственного воспитания, просвещения, заботой о наших национальных традициях.

08.12.2017

Мероприятие открыла председатель Комитета по образованию МО «Дорогобужский район» Светлана Белова, отметившая, что наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание осуществляется в сфере образования, поэтому воспитательное пространство учреждений образования района представляет собой систему условий и возможностей для становления и развития личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России. Педагоги способствуют формированию активной гражданской позиции подрастающего поколения и развитию духовно-нравственных качеств: доброты, любви, гуманности, милосердия, чуткости, толерантности.

На современном этапе взаимодействие образования, церкви и семьи является основой качественного образования детей, их успешной социализации. Настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадского иерей Алексей Лупехин отметил особую роль православия в истории России, становлении и развитии ее духовности и культуры, укреплении единства и стабильности общества и подчеркнул, что православная церковь всегда поддерживала ценности патриотизма, любви к Отечеству, приобщения обучающихся к национальным и духовным традициям русского народа.

Главная идея муниципальных Рождественских образовательных чтений, объединенных темой «Нравственные ценности и будущее человечества», заключалась в эффективной трансляции опыта, накопленного в образовательных учреждениях по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, формированию у подрастающего поколения гражданских качеств, честности, трудолюбия, любви к Родине на основе осознания особой роли православия в истории России, становлении ее культуры, духовном возрождении общества.

Опыт работы представили учителя Алексинской средней школы Наталья Сазонова и Наталья Иванова («Самостоянье человека – залог величия его…»), а также Ирина Перунова, воспитатель детского сада «Рябинка» («Роль воспитателя в формировании нравственных ценностей у дошкольников»). В семи секциях педагоги общего, дошкольного и дополнительного образования обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания и провели практические мастер-классы. Участниками выставки творческих работ на рождественскую тематику стали

педагоги и обучающиеся образовательных учреждений района. На мероприятии присутствовали также сотрудники кафедры православной литературы Верхнеднепровской библиотеки.

Рождественские образовательные чтения – важная инициатива, направленная на сплочение всех конструктивных сил общества вокруг гуманистических идеалов и нравственных ценностей и передаче их подрастающему поколению. Участники мероприятия отметили, что только объединенными усилиями можно обеспечить целостное духовно-нравственное развитие и воспитание личности.