Мы память их храним

В течение многих лет каждую осень на Смоленщине подводятся итоги работы поисковых отрядов. По итогам полевого поискового сезона 2016-2017 годов на территории Дорогобужского района найдены захоронения и эксгумированы останки 96 красноармейцев, установлены 50 имен бойцов, умерших в госпиталях, найдены 17 семей погибших. 20 – 21 октября при содействии Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области  в Дорогобужском районе состоялись торжественно-траурные мероприятия, посвященные перезахоронению останков воинов Великой Отечественной войны.

23.10.2017

Накануне захоронения останков в Районном Доме культуры прошел «Вечер памяти», посвященный встрече с родственниками погибших и поисковиков, организаторами которого выступили Смоленское областное поисковое объединение «Долг» и региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках регионального проекта «Связь поколений». Открыл мероприятие  Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области  Гарбар О.В. В вечере приняли участие председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, поисковые отряды Смоленской и Московской областей, родственники погибших воинов из регионов России: Республики Марий Эл, Екатеринбурга, Москвы, Тверской и Нижегородской областей, Пермского края, неравнодушные жители Дорогобужского района. Многие из них - это юное поколение дорогобужан, которые чтят историю своей страны и великий подвиг Советских солдат. Встречу проводила руководитель Смоленского областного  поискового объединения «Долг» Н.Г. Куликовских.

В этот «Вечер памяти» со сцены звучали военные стихи и песни творческих коллективов Дорогобужского района, транслировались фрагменты художественного фильма «Аты-баты, шли солдаты», видеофильмы из личного архива С.И. Голубкова  (поисковый отряд «Боец» г. Дорогобуж),  С.М. Авраменко (поисковый отряд «Серп и молот» г. Сафоново). Все, кто пришел отдать дань памяти погибшим, услышали новые истории о войне, об установленных судьбах без вести пропавших. Родственники найденных воинов, приехавшие из далеких уголков, рассказали о своих героях, об их жизни и семьях.  Каждый из них, не сдерживая эмоций, произнес прощальные слова тем, кто в те суровые годы тяжелыми испытаниями и ценой собственной жизни, отстоял нашу свободу и независимость. Встреча прошла в уютной и трогательной атмосфере -  это лишний раз подтвердило, что мы помним и гордимся. Связь наших поколений сильна и неразрывна.

21 октября после отпевания погибших воинов в Храме в честь апостолов Петра и Павла состоялось шествие траурной колонны по центральным улицам города Дорогобужа до мемориала Вал Победы, где прошел торжественный митинг.  Поклониться подвигу совет­ских солдат и офицеров, с честью выполнивших свой воин­ский долг на Дорогобужской земле пришли более 300 человек.

В своем приветственном слове Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар выразил благодарность поисковым отрядам за огромное желание сохранить и увековечить память героев. Отметил, что этот день особенный, ведь еще пятьдесят имен возвращеныиз небытия.

К дорогобужанам и гостям города так же обратились Депутат Смоленской областной Думы В. В. Вуймин и благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца Протоиерей Василий Мовчанюк (г. Ярцево). Руководитель Смоленского областного поискового объединения «Долг» Н.Г. Куликовских совместно с командирами поисковых отрядов вручила каждой семье погибших медаль «Шагнувшие в бессмертие», которая была учреждена 22 июня 2012 года Благотворительным военно-патриотическим фондом «Застава Святого Ильи Муромца» и Общероссийской общественной организацией по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества «ПОИСК», при содействии Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны Российской Федерации. В словах всех выступающих на митинге красной нитью была выделена мысль: за свободу и независимость страны было заплачено дорогой ценой и мы должны бережно хранить беспримерный подвиг солдат, которые одержали Великую Победу. Минутой молчания собравшиеся почтили память солдат, которые, не вернувшись с войны, навсегда остались молодыми. В их честь прогремели залпы воинского салюта, в бесконечность ушли  96 белых шаров, как символ бессмертия и чистой души погибших за Отечество.

Погребение прошло на мемориале в с. Алексино Дорогобужского района (братская могила №3). По традиции перед захоронением настоятель храма Петра и Павла протоиерей Николай Канчук совершил православный обряд поминовения и останки советских воинов были преданы земле. На могильный холмик братской могилы легли венки и живые цветы. Бойцам Советской Армии были отданы последние почести.