На заседании Дорогобужской районной Думы

На заседании Дорогобужской районной Думы

Основу повестки дня 26-го заседания Дорогобужской районной Думы пятого созыва составил блок вопросов, подготовленный Комитетом по имущественным и земельным правоотношениям Администрации муниципального района.

Но первым депутатами был заслушан отчет начальника МО МВД России «Дорогобужский» Романа Ильина об итогах оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела полиции за 2017 год.

dorogobyzh.admin-smolensk.ru
08.02.2018

Основу повестки дня 26-го заседания Дорогобужской районной Думы пятого созыва составил блок вопросов, подготовленный Комитетом по имущественным и земельным правоотношениям Администрации муниципального района.

Но первым депутатами был заслушан отчет начальника МО МВД России «Дорогобужский» Романа Ильина об итогах оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела полиции за 2017 год.

Как следовало из отчета, руководством МО в 2017 году приняты меры по совершенствованию всех приоритетных направлений деятельности служб и подразделений отдела. В первую очередь — это повышение оперативности реагирования на поступающие сообщения от граждан, улучшение качества оперативной и следственной работы, решение вопросов материально-технического обеспечения полиции, совершенствование кадровой деятельности.

Профилактика преступлений и правонарушений — основа работы полиции

Особое внимание уделено профилактике различного рода преступлений, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотиков. Проводилась работа по изъятию из незаконного оборота оружия, по выявлению преступлений в сфере экономики, совершенствовалась деятельность полицейских по обеспечению безопасности дорожного движения, уделялось внимание дальнейшему совершенствованию государственных, областных и муниципальных программ профилактики правонарушений, в том числе развитию системы АПК «Безопасный город».

Принимаемые меры повлияли на эффективность работы сотрудников органов внутренних дел и позволили сохранить контроль над криминальной ситуацией на территории Дорогобужского района. И как результат, число преступлений, зарегистрированных за истекший год в Дорогобужском районе, по сравнению с 2016 годом сократилось на 12,5% и составило 265 преступлений (2016 год — 303). На 25,5% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовной направленности (41). Меньше на 11,7% совершено краж (106); на 60% — мошенничеств (14); на 50% — убийств (1), на 28,6% — причинений тяжкого вреда здоровью (5); на 33,3% — разбоев (2). Принятыми мерами не допущен рост преступлений по нарушениям ПДД.

Раскрываемость преступлений в Дорогобужском районе за отчетный период выше среднеобластного показателя. Повысилась раскрываемость по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, причинением легкого вреда здоровью, а также с кражами с банковских карт с использованием мобильных сетей и Интернет.

Для оздоровления криминогенной обстановки на территории обслуживания МО дорогобужскими полицейскими велась целенаправленная работа по профилактике и пресечению нарушений административного законодательства. В итоге их выявляемость по сравнению с 2016 годом возросла на 6,5% и составляет 1 693 административных правонарушения.

Межмуниципальным отделом велась работа по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции. Изъято 699 литров спирта и алкогольной продукции. Как следствие, на 27,4%, или на 23 факта, сократилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (61).

Не было допущено роста преступности среди несовершеннолетних, на 38,5%, или на 5 человек, уменьшилось число подростков, совершивших преступления (8).

Большое внимание по предупреждению правонарушений уделялось работе с лицами, состоящими на различных видах профилактического учета (это 284 подучетных лица, в том числе 20 лиц, состоящих под административным надзором), что позволило не допустить роста числа преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими и ранее судимыми.

Одной из задач в текущем году для сотрудников полиции являлась реализация государственной политики в части повышения уровня безопасности дорожного движения. Принятыми мерами не допущен рост учетных ДТП, уменьшилось число погибших и раненых. Водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 4 ДТП (2016 год — 7).

В минувшем году дорогобужские полицейские совместно с членами добровольных народных дружин поселений успешно выполняли работу по обеспечению общественной безопасности граждан при проведении на территории Дорогобужского района массовых общественно-политических, культурно-развлекательных и спортивных мероприятий. Упреждающие действия сотрудников МО позволили не допустить осложнения оперативной обстановки и чрезвычайных происшествий.

В рамках реализации своих полномочий сотрудниками органов внутренних дел осуществлялся контроль за обеспечением безопасности объектов, отнесенных к категориям особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения. Особое внимание уделялось антитеррористической защищенности собственных объектов и граждан в местах их массового пребывания, в том числе в период проведения массовых мероприятий.

В наступившем году личный состав межмуниципального отдела, наряду с выполнением основных задач, нацелен на продолжение работы по пресечению преступлений, совершаемых в общественных местах, на профилактику «пьяной» преступности, предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, а также на профилактику и раскрытие преступлений, связанных с кражами и мошенничеством через  мобильную сеть и сеть Интернет.

Заслушав и обсудив данную информацию, депутаты приняли к сведению отчет начальника МО МВД России «Дорогобужский».

Конструктивный диалог с Главой района

Отвечая на вопросы депутатов, Роман Ильин акцентировал внимание присутствующих на основных принципах, которыми дорогобужские полицейские руководствуются в своей работе. Это, прежде всего, открытость и прозрачность деятельности, а также принцип доступности органов внутренних дел для населения и тесного взаимодействия с органами местного самоуправления.

Глава района Олег Гарбар, присутствовавший на заседании Дорогобужской районной Думы, высоко оценил деятельность дорогобужских полицейских по обеспечению ими общественной безопасности граждан и по организации работы антитеррористической направленности, поблагодарив начальника межмуниципального отдела полиции Романа Ильина за тесное и плодотворное взаимодействие в этих и других вопросах с органами местного самоуправления.

Пользуясь присутствием на заседании Думы Главы района, депутаты имели возможность задать Олегу Гарбару интересующие их вопросы. А поводом к этому послужило обсуждение ими ряда вопросов повестки дня, касающихся передачи, в связи с истечением срока действия предыдущих договоров аренды, недвижимого муниципального имущества в безвозмездное пользование на правах хозяйственного ведения или оперативного управления для осуществления своей деятельности различным государственным и муниципальным учреждениям социальной сферы, таким как Отдел социальной защиты населения в Дорогобужском районе, общественная организация «Всероссийское общество автомобилистов», Дорогобужский Дом детского творчества, Верхнеднепровская детско-юношеская спортивная школа.

Хорошо там, где нас нет

Дав свое согласие на передачу недвижимого муниципального имущества, депутаты обратились к Главе района с предложением обязать арендаторов проводить работы по благоустройству прилегающей территории.

Олег Гарбар пояснил депутатам, что в настоящее время в соответствии с действующим законодательством данное предложение со стороны органов местного самоуправления по отношению к арендаторам и собственникам недвижимого имущества может носить лишь рекомендательный характер, и выразил надежду, что в скором времени федеральные и региональные парламентарии примут соответствующий закон, в котором будут определены статус прилегающей к недвижимому имуществу территории, а также меры воздействия по отношению к арендаторам и собственникам, не соблюдающим условия ее содержания.

Но, по убеждению Главы района, не нужно ждать изменений в законодательстве, чтобы сделать свой город или поселок более благоустроенным. Для этого достаточно искренне любить свою малую родину и заботиться о ее процветании. Благодаря усилиям, предпринятым за последние два года руководством района и области, социально-экономическое положение муниципального образования укрепилось и район взял курс на динамичное развитие, а сам районный центр заметно изменился в лучшую сторону. Но для того, чтобы город стал еще лучше, чище и красивее, необходимо проявлять больше инициативы в плане благоустройства со стороны предпринимательского сообщества и общественности. Поэтому можно сколько угодно сравнивать свои населенные пункты по благоустроенности с соседними муниципальными образованиями, но начинать облагораживать город нужно, прежде всего, с наведения порядка на своих прилегающих территориях.

Об информированности населения

Депутаты согласились с Главой района в том, что совместными усилиями уже многое удалось сделать для динамичного развития муниципального образования, но, по их мнению, население района недостаточно информировано по этому поводу. Отвечая на это замечание, Олег Гарбар отметил, что все события, которые происходят в районе, находят отражение в новостной ленте на официальном сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и на страницах районной газеты «Край Дорогобужский», с которой Администрацию района связывает тесное информационное сотрудничество.

От себя стоит добавить, что с материалами, опубликованными в районной газете, о событиях в общественно-политической, культурной и спортивной жизни района, а также о дорогобужанах, которые своими достижениями, творчеством, спортивными успехами подают положительный пример своим землякам, теперь можно ознакомиться и в социальных сетях, рассчитанных на молодежную аудиторию.

 

По материалам газеты «Край Дорогобужский»

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

risunok1
grazhdane-postradavshie-v
 
baner-600h300sm
snimok
6xx1dzge5ngn3wif3r50gjuql
111234
dostizheniya-oblozhka_900
 
37iybe7wd5m
baner

© Муниципальное образование "Дорогобужский район" Смоленской области, [2017]

+7 (48144)  4-12-64 тел / факс: +7 (48144) 4-12-64

Адрес электронной почты: admdor@mail.ru
admdor@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:  215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Кутузова, д. 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!