14.05.2018 09:52Просмотров: 2Началась подготовка к летней оздоровительной кампании

На территории Смоленской области началась реализация мероприятий по подготовке к летней оздоровительной кампании 2018 года. Все летние оздоровительные лагеря должны пройти проверку на соответствие нормам и требованиям.

В регионе уже работает межведомственная комиссия по проверке готовности загородных лагерей к началу оздоровительного сезона. В состав межведомственной комиссии входят представители областной и городской администраций, а также сотрудники федеральных структур и ведомств. На территории области в текущем году планируется к открытию 277 учреждений, 15 загородных стационарных лагерей, 1 палаточный лагерь и 261 оздоровительное учреждение с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ.

На сегодняшний день государственными инспекторами по пожарному надзору проводится противопожарное обследование объектов, участвующих в оздоровительной кампании детей и подростков. В ходе проведенных проверок нарушений требований пожарной безопасности пока не выявлено.

При проведении мероприятий по приемке учреждений, участвующих в оздоровительной кампании внимание уделяется обеспечению безопасности детей, организации питания, санитарному состоянию территории и корпусов, подготовке педагогических программ, подбору кадров, доставке ребят к местам отдыха. С персоналом лагерей проводятся беседы, инструктажи о мерах пожарной безопасности, в том числе о правильных действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций и применении первичных средств тушения пожара.

Традиционно во всех оздоровительных лагерях в начале каждой смены проведут «Дни безопасности», детям напомнят правила поведения при пожаре, проведут и практические мероприятия по отработке планов эвакуации, будут организованы конкурсы рисунков, викторины на противопожарную тематику, показ пожарной, аварийно-спасательной и специальной техники, специального оборудования и снаряжения.