14.05.2018 09:57Просмотров: 0Не перестаем гореть

На территории региона сохраняется неблагоприятная обстановка, связанная с ростом количества палов травы. За дежурные сутки пожарно-спасательные подразделения более 40 раз выезжали на ликвидацию загораний сухой травяной растительности и мусора. Всего с начала пожароопасного сезона на территории Смоленской области зарегистрировано 646 загораний сухой растительности, общая площадь уничтоженная огнем составляет свыше 1100 Га.

С целью профилактики и снижения количества возгораний прошлогодней сухой растительности инспекторы госпожнадзора Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят комплекс надзорно-профилактических мероприятий и рейдов в дачных товариществах и сельских населенных пунктах. С начала активной фазы палов травы  к административной ответственности привлечено 147 граждан и 2 должностных лица.

За нарушение требований пожарной безопасности, установленных частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.

Если видите начинающийся пал – остановитесь и примите меры по первичному пожаротушению! Даже небольшой группой людей пал потушить несложно! Резкими ударами сбивайте пламя ветками или тряпкой (мешковина, кусок одеяла, старая плотная куртка). Но если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в пожарную охрану по номеру «101», опишите местность, ориентиры и подождите их приезда в безопасном месте.