Акция «Подросток – Всеобуч – 2016» на территории Дорогобужского района

Итоги подведения оперативно – профилактического мероприятия «Подросток – Всеобуч – 2016» на территории Дорогобужского района.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Дорогобужский район» Смоленской области сообщает.

В целях повышения эффективности работы по предупреждению правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, а также выявления и возвращения несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательные учреждения, с 20 по 23 сентября 2016 года на территории Дорогобужского района было проведено комплексное оперативно - профилактическое мероприятие «Подросток – Всеобуч – 2016».

18.10.2016

В ходе проведения данного мероприятия были запрошены списки несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных учреждениях, а также имеющих пропуски занятий без уважительной причины от двух и более дней. Сотрудниками полиции и комиссией проводились проверки подростков, состоящих на профилактическом учете в комиссии, ПДН МО МВД России «Дорогобужский, органе опеки и попечительства, ОСЗН для установления их занятости по месту жительства, месту учебы. Выявлено 5 несовершеннолетних, уклоняющихся от учебы в школе на территории Дорогобужского района. Сотрудниками полиции выявлено и составлено 17 административных протоколов, из них: в отношении несовершеннолетних составлено 5 административных протоколов; на родителей составлено 10 административных протоколов за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ; на иных лиц составлено 2 административных протокола, из них: за вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ привлечен 1 человек, за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения табака к административной ответственности по ст. 6.23 КоАП РФ привлечен 1 человек. Все административные протоколы были рассмотрены на заседании комиссии. В ходе рассмотрения принято решение о постановке 2-х семей на учет в комиссию, 5 несовершеннолетних поставлены на внутришкольный учет по месту обучения. В ходе проведённых мероприятий с несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы, все обучающиеся приступили к учебным занятиям. Фактов необоснованного отчисления из образовательных учреждений на территории Дорогобужского района не выявлено. В целях выявления и пресечения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних были организованы рейды сотрудниками полиции с представителями комиссии в дневное и вечернее время в места концентрации несовершеннолетних на территории района: учреждения торговли, досуговые учреждения, дискотеки, бары. В ходе рейдов нарушений не выявлено. Итоги проведения профилактического мероприятия «Подросток-Всеобуч-2016» были подведены на заседании комиссии от 05.10.2016 и опубликованы в районной газете «Край Дорогобужский».