О мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций

На сегодняшний день грипп и ОРВИ продолжают оставаться наиболее массовыми инфекционными заболеваниями и являются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем.

Грипп опасен для каждого человека, однако наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, для женщин, планирующих беременность, а также для людей, страдающих хроническими болезнями. Для того чтобы защитить себя от данного заболевания необходимо начинать с самого простого соблюдения правил личной гигиены:

15.02.2018

- соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);

- избегать как переохлаждений, так и перегревания, особенно детей младшего возраста;

- использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;

-во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками.

Чтобы избежать заболевания ОРВИ или гриппом также надо помнить:

- при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату;

- тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший (огромная часть микробов передается через предметы общего пользования — перила в транспорте, продукты в супермаркетах и, конечно, денежные банкноты);

- часто проветривать помещение и проводить влажную уборку, спать с открытой форточкой, но избегать сквозняков;

- ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется;

- в период эпидемии промывать нос и полоскать горло рекомендуется не реже 2-3 раз в сутки;

- проведение закаливающих мероприятий (обливание ног водой комнатной температуры);

- проведение неспецифической профилактики простудных заболеваний применяются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

Самый эффективный метод профилактики гриппа - вакцинация. Вакцин от гриппа на сегодня известно много. Главное требование к ним - обновленная формула. Вакцины должны ежегодно обновляться, должны добавляться в состав новые штаммы вируса.

Рекомендуется проводить ежегодную иммунизацию, так как было доказано, что вакцины предыдущих лет менее эффективны против штаммов гриппа текущего года. Следует также помнить, что иммунитет к гриппу развивается в течение примерно двух недель после прививки.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Противогриппозные вакцины обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту

заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Соблюдая вышеперечисленные рекомендации, вы сможете сохранить здоровье своим близким и предупредить дальнейшее распространение вируса!