О результатах проведенных в первом полугодии 2016 года мероприятий, направленных на недопущение и пресечение оборота на территории Российской Федерации товаров, запрещенных к ввозу

Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Указами Президента РФ от 24.06.2015 № 320, от 29.06.2016 № 305) в целях защиты национальных интересов Российской Федерации до конца 2017 года установлен запрет на осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и физических лиц или присоединившееся к такому решению.

08.08.2016

Перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, ввоз которых запрещен на территорию Российской Федерации, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, от 24.06.2015 г. № 320 и от 29 июня 2016 г. № 305».

В ходе регулярно проводимых в первом полугодии 2016 года Смоленской транспортной прокуратурой совместно со Смоленской таможней, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям и Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области выездов на внутренние рынки региона выявлялись факты нахождения на хранении и реализации свежих фруктов: яблоки, апельсины, лимоны, страной происхождения которых являлись страны, попавшие под действие специальных экономических мер.

Всего в указанный период по результатам проверок было уничтожено более 260 кг «санкционной» продукции.

В ряде случаев на товар отсутствовали товаросопроводительные документы, а маркировка не содержала предусмотренную законом информацию о реализуемой продукции, в связи с чем в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), Арбитражным судом Смоленской области виновным лицам назначены наказания в виде административного штрафа.

Кроме того, в орган Россельхознадзора не представляется информация о поступлении в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей данной подкарантинной продукции, в связи с чем по статье 10.3 КоАП РФ в анализируемом периоде по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 6 лиц.

Об изложенном сообщается для сведения и использования в работе.