Огнеборцы Смоленщины 100 раз выезжали на тушение сухой травяной растительности

Весной люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, при этом, забыв о правилах пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

С момента начала активного горения сухой травянистой растительности на территории Смоленской области уже зарегистрировано 100 палов. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 73 гектаров. За прошедшие сутки подразделения Федеральной противопожарной службы Смоленской области выезжали 21 раз на тушение загораний сухой травы, общая площадь которых составила более 25 гектаров.

28.03.2017

Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках леса осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры и сжигается мусор на территориях, прилегающих к домовладениям граждан Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы и что после палов зелень растет лучше. В действительности, нет ничего более вредного для природы, чем огонь. Конечно, через 2-3 недели после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко переносят палы и потом захватывают большие освободившиеся территории.

Напоминаем, что Правительство Российской Федерации постановлением от 10 ноября 2015 года запретило выжигать сухую травянистую растительность на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде предупреждения или штрафа:

на граждан – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;

на должностных лиц – от 6 тыс. до 50,0 тыс. рублей;

на юридических лиц – от 150,0 тыс. до 1,0 млн. рублей.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары!

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области