Основные меры безопасности на водных объектах во время проведения обрядовых мероприятий в период празднования Крещения Господня Историческая справка

Крещение Господне - один из великих праздников православной церкви, в России он традиционно сопровождается купанием в проруби. С Крещением Руси (в 988 году) она постепенно распространилась и среди наших предков. Водоосвящение, может совершать только священник - чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается прорубь - "Иордань" - как правило, в форме креста, хотя многие делают проруби прямоугольной формы. Обычно водоемы - пруды, реки, озера освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Крещенская вода - это святыня, которую употребляют для исцеления и для укрепления душевных и телесных сил нас и наших близких и родных.

13.01.2017

Из некоторых храмов и в Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются. Православные зачерпывают в этой проруби святую воду, умываются ею, а самые отважные «ныряют» в прорубь. Российские традиции купания в проруби восходят к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе.

Ежегодно в городах и селах России специально на реках в преддверии Праздника Крещения специально вырубаются на реках и оборудуются проруби для массового купания верующих. Нет жестких правил, как надо купаться (окунаться) в проруби на Крещение и как оборудовать «Иордань».

Как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!" На Руси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов. Вода - живая материя. Она имеет способность изменять свою структуру под воздействием на нее источника информации. Потому с какими мыслями к ней подойдешь, то и получишь. Чтобы окунуться в холодную воду, специальной подготовки не требуется. Человеческое тело приспособлено испытывать частое воздействие холода. Необходим только настрой.

На территории Дорогобужского района накануне праздника будет организовано 2 крещенских купели: на территориях Болдинского мужского монастыря и женского монастыря в честь Великомученика Дмитрия Солунского. Для жителей г. Дорогобужа, по сложившейся традиции, «иордань» будут подготовлена на территории женского монастыря в честь Великомученика Дмитрия Солунского. На всех объектах в ночь с 18 на 19 января и весь день в Крещение сотрудники МЧС, аварийно - спасательные формирования, и МО МВД России «Дорогобужский» будут проводить мероприятия связанные с обеспечением безопасности людей. Также будет организовано дежурство бригад «скорой помощи».

В целях обеспечения безопасности граждан Администрация МО «Дорогобужский район» Смоленской области рекомендует организаторам омовений принять меры безопасности. Погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма. Для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник купаться в проруби, рекомендуется соблюдать меры безопасности.