Открытие передвижной фотовыставки

14 февраля в культурно-выставочном зале Николая Кротова состоялось открытие передвижной фотовыставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле». Фотовыставка, посвящённая 70-летию Патриарха Московского и всея Руси – это культурно – просветительский проект Смоленской Епархии Русской Православной Церкви. Выставка, побывавшая уже во многих районах области, позволит дорогобужанам познакомиться не только с трудами Святейшего, но и расскажет о духовном возрождении Смоленской земли.

15.02.2017

Заместитель Главы муниципального образования Дорогобужский район Смоленской области Галина Николаевна Иванова поприветствовала собравшихся в зале в этот день, и рассказала о том, что у Святейшего Патриарха Кирилла сложились особые отношения с Дорогобужем: именно благодаря его неустанным трудам на Дорогобужской земле был открыт приход во имя святых апостолов Петра и Павла, приход во имя Великомученика Андрея Стратилата в селе Алексино, женский монастырь в честь Великомученика Дмитрия Солунского и храм в честь Казанской иконы Божией Матери на подворье Болдина монастыря в Дорогобуже. Именно благодаря Святейшему Патриарху Кириллу вновь восстал из руин Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь.

Автор выставки, руководитель епархиального отдела по культуре, настоятель храма Святых Новомученников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска - иерей Валерий Рябоконь, познакомил зрителей с биографией Патриарха и рассказал о содержании данной экспозиции.

Специалист Грантового отдела Смоленской епархии - Мария Жукова провела подробный экскурс по стендам фотовыставки, которая позволила ощутить и понять значение русской православной церкви и вынести для себя что-то новое, трогающее душу и сердце.