муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

17.01.2017 15:52Просмотров: 50Победа в литературном конкурсе "...И дым Отечества нам сладок и приятен!"

16 января 2017 года в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Хмелита» состоялась торжественная церемония награждения победителей детских конкурсов в области литературы и художественного творчества. С ноября по декабрь 2016 года проходил уже ставший традиционным литературный конкурс на соискание премии А.С. Грибоедова «... И дым Отечества нам сладок и приятен!». В нем приняли участие учащиеся образовательных, художественных школ, студенты колледжей и техникумов г. Москвы, г. Вязьмы, г. Смоленска. Конкурс проходил по четырем номинациям: «Публицистика», «Проза», «Поэзия», «Художественное творчество». Ученица 11 класса МБОУ Усвятская СОШ Бурдакова Александра стала лауреатом второй Премии в номинации «Поэзия».

В программе мероприятия была представлена презентация выставки «Литературное окружение А. С. Грибоедова, состоялась содержательная и увлекательная экскурсия в музей, организована выставка работ молодых художников. Во время торжественной части прошла незабываемая встреча с народным артистом России Аристархом Ливановым, во время которой прозвучали романсы под аккомпанемент гитары на стихи Б. Окуджавы, монологи о театральной сценической деятельности актера и, продемонстрированы видеофрагменты его киноролей. Живой диалог с залом создавал непринужденную атмосферу творчества и единения душ. Выступление артистов Московского театра «Кураж» было ярким и запоминающимся.

Праздничная программа, посвященная 222-летию со дня рождения А.С. Грибоедова, оставила неизгладимое впечатление. Слова Десятникова «...Быть может, сегодня на горизонте зажжется еще одна яркая звездочка в созвездии талантов России...» как нельзя лучше характеризуют идею и смысл проведения таких мероприятий для молодежи.