Поддержка малого и среднего предпринимательства в Дорогобужском районе

На сегодняшний день развитие малого и среднего предпринимательства является важным условием функционирования рыночной экономики и одной из приоритетных задач государства.

В целях создания  благоприятного предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса на территории Дорогобужского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области Администрацией МО «Дорогобужский район» разработана и утверждена муниципальная программа «Создание благоприятного предпринимательского климата на территории муниципального образования Дорогобужское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области» на 2017 - 2020 годы.

20.02.2018

На  сегодняшний день развитие малого и среднего предпринимательства является важным условием функционирования рыночной экономики и одной из приоритетных задач государства.

В рамках реализации программы в 2017 году Администрацией муниципального района осуществлялись мероприятия по предоставлению информационной и организационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, имущественная поддержка субъектов, а так же оказание финансовой поддержки, в частности, предоставление субсидий субъектам, заключившим договор лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания, развития и модернизации производства товаров (работ, услуг), на возмещение части затрат на уплату первого взноса (аванса). На реализацию данного мероприятия в 2017 году программой было предусмотрено 6242,8 тыс. руб.; в том числе из средств бюджета Дорогобужского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области – 70,0 тыс. руб., из средств областного бюджета  – 6172,8 тыс. руб.

В целях освоения денежных средств Администрацией МО  «Дорогобужский район» в 2017 году был проведен конкурс на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, заключившим договор лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания, развития и модернизации производства товаров (работ, услуг), на возмещение части затрат на уплату первого взноса (аванса).

Для участия в конкурсе заявки и прилагаемые к ним документы представили ИП Качалов Александр Алексеевич, ООО «Энергосервис», ООО «АКВАЛЬ».

По итогам проведенного конкурса 22 декабря 2017 года между Администрацией МО «Дорогобужский район» и вышеуказанными субъектами малого предпринимательства были заключены соглашения о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, заключившим договор лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания, развития и модернизации производства товаров (работ, услуг), на возмещение части затрат на уплату первого взноса (аванса).

Согласно заключенным соглашениям Администрацией  муниципального района 26 декабря 2017 года были перечислены средства субсидии субъектам малого предпринимательства в следующих размерах: ИП Качалов А.А. 2 304 727,13 руб.; ООО «Энергосервис» 1 546 484,17 руб., ООО «АКВАЛЬ» 2 391 628,21 руб.

Результатом оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства стало создание новых рабочих мест, что в свою очередь, положительно отразилось на обеспечении занятости населения г. Дорогобуж.

В 2018 году Администрация муниципального района планирует продолжить реализацию мероприятий, предусмотренных муниципальной программой развития малого и среднего бизнеса, и призывает  индивидуальных предпринимателей, руководителей малых и средних предприятий, осуществляющих деятельность на территории Дорогобужского городского поселения, принять активное участие в реализации мероприятий муниципальной программы.