Презентация инвестиционного потенциала Смоленщины

Презентация инвестиционного потенциала Смоленщины

В городе Москве состоялась презентации инвестиционного потенциала территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), созданной в границах моногорода – Дорогобужского городского поселения, а также инвестиционных возможностей Смоленской области.

В работе презентационной площадки приняли участие заместители Губернатора Смоленской области Ростислав Ровбель и Василий Анохин, Глава Дорогобужского района Олег Гарбар, заместитель председателя Среднерусского банка ПАО Сбербанк Анастасия Федотова, представители деловых кругов Москвы и регионов.

dorogobyzh.admin-smolensk.ru
20.04.2017

 

В городе Москве состоялась презентации инвестиционного потенциала территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), созданной в границах моногорода – Дорогобужского городского поселения, а также инвестиционных возможностей Смоленской области.

В работе презентационной площадки приняли участие заместители Губернатора Смоленской области Ростислав Ровбель и Василий Анохин, Глава Дорогобужского района Олег Гарбар, заместитель председателя Среднерусского банка ПАО Сбербанк Анастасия Федотова, представители деловых кругов Москвы и регионов.

Со словами приветствия от имени Губернатора Смоленской области Алексея Островского к участникам презентации - потенциальным инвесторам обратился вице-губернатор Василий Анохин: «То, что город Дорогобуж стал территорией опережающего развития, конечно, в большей степени, заслуга Алексея Владимировича Островского. Сегодня мы обратим ваше внимание на наши меры поддержки инвесторов, представим три точки роста в регионе: ТОСЭР и два индустриальных парка. Меры поддержки и по территории опережающего социально-экономического развития и по паркам – достаточно масштабные. Мы готовы, фактически, сопровождать ваши проекты в ручном режиме. Считаю, что, с точки зрения предоставления налоговых льгот мы одни из лидеров в ЦФО».

Также во вступительном слове вице-губернатор Василий Анохин отметил, что по итогам 2016 года регион демонстрирует положительную динамику. Причем, свыше одной трети роста добавленной стоимости дает малый и средний бизнес. За предпринимательским корпусом и ощутимый прирост темпов налоговых поступлений.

«Это говорит о том, что меры, которые предпринимает команда Губернатора Алексея Владимировича Островского, сегодня реально работают, – подчеркнул Василий Анохин. – И мы продолжаем активно усиливать инвестиционный потенциал. С нашей стороны - властей региона - мы делаем всё для инвесторов по-максимуму. И тот тренд перемещения к нам, в Смоленскую область, предприятий из других регионов – это наглядно доказывает».

В сопровождении проектов инвестиционного развития моногородов принимает активное участие Сбербанк. В своем выступлении заместитель председателя Среднерусского банка ПАО Сбербанк Анастасия Федотова подтвердила стратегическую позицию финансово-кредитного учреждения: банк готов кредитовать реальные инвестпроекты на территории Смоленской области.

Далее глава Дорогобужского района Олег Гарбар представил инвестпотенциал города Дорогобужа – административного центра Дорогобужского района, расположенного вблизи трассы М1 «Беларусь» и Старой Смоленской дороги, в 113 км от города Смоленска и 330 км от города Москвы.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2016 года Дорогобуж включен в перечень монопрофильных муниципальных образований в качестве моногорода первой категории. В октябре того же года Министерство экономического развития одобрило заявку Смоленской области, а в марте 2017 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил решение о создании в границах города Дорогобужа территории опережающего развития (ТОР).

Важно отметить, что такого статуса не имеет ни один другой моногород во всем Центральном федеральном округе. На территории опережающего социально-экономического развития установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, формирующий благоприятные условия для привлечения инвестиций. Преимущества работы на территории ТОСЭР весомы и очевидны. При обычном режиме налогообложения ставка земельного налога составляет 1,5 %, ставка налога на имущество организаций – 2,2%, ставка федеральной части налога на прибыль – 3%, взносы в Пенсионный и другие фонды – 30%. Преференции ТОСЭР: ставка земельного налога и ставка налога на имущество организаций – 0% в течение 10 лет со дня получения статуса резидента; ставка федеральной части налога на прибыль – 0% первые пять лет после получения прибыли от деятельности в рамках ТОСЭР, а взносы в указанные фонды – 7,6 % в течение 10 лет.

В ходе презентации были представлена инфраструктурные карты ТОСЭР «Дорогобуж» в целом и порядка 10-ти инвестиционных площадок со всеми имеющимися и проектируемыми коммуникациями, видами разрешенного использования, площадью и прочими, важными для инвесторов параметрами. Кроме того Администрация области предоставила будущим деловым партнерам пошаговую инструкцию грамотного вхождения на территорию опережающего развития. Также участников мероприятия проинформировали подробно о видах экономической деятельности на территории ТОСЭР Дорогобуж и действующей нормативной базе.

В качестве приоритетных видов деятельности ТОР определены обработка древесины и производство мебели, развитие агропромышленного комплекса, производство пищевых продуктов и безалкогольных напитков, предоставление сервисных услуг. Данные направления востребованы не только на внутрирегиональном рынке, но и пользуются значительным спросом в столичном мегаполисе.

Затем представитель Департамента программы развития моногородов НО «Фонд развития моногородов» Елена Лях рассказала об инструментах Фонда развития моногородов для реализации инвестиционных проектов на территории моногорода Дорогобужа. Фонд может, в частности, предоставить процентный займ, но у инвестора должна отсутствовать просроченная задолженность перед бюджетом и фондами.

В свою очередь выступивший на презентации заместитель начальника Департамента регионального развития Минэкономразвития России Максим Кулабухов заметил, что результаты проделанной в 2016 году Министерством работы по организации функционирования ТОСЭР уже видны на территории Смоленской области.

Взявший слово вице-губернатор - начальник Департамента инвестиционного развития Ростислав Ровбель проинформировал участников презентации об индустриальных парках Смоленской области, их преимуществах и преференциях резидентам, а также об иных инструментах поддержки инвестиционной деятельности на территории региона.

«Мы полностью сопровождаем проекты, готовы вас поддерживать на всех стадиях их реализации, активно ищем вам деловых партнеров, – подчеркнул Ростислав Ровбель, обращаясь к потенциальным инвесторам. – По прошедшему году мы привлекли, в абсолютных величинах, на 5 миллиардов рублей больше инвестиций. Годом ранее эта цифра составляла 55 миллиардов рублей, по итогам прошлого года – 60 миллиардов. До того, как наш регион возглавил Алексей Владимирович Островский, структура частных инвестиций во всем объеме вложений составляла 70 процентов, сейчас частные инвестиции достигли 83 процентов. Это говорит о том, что надежность власти, договоренностей, достигнутых Губернатором, соблюдается всеми членами команды».

Презентация инвестиционного потенциала ТОСЭР «Дорогобуж» и Смоленщины в целом вызвала неподдельный интерес. Ведь потенциальные инвесторы понимают – количество подготовленных инвестплощадок и ограничено, по сути, в ТОСЭР кто первый войдет, тот и получит наиболее эффективное развитие своего проекта.

19 апреля 2017 года

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

pngwing0
risunok1
grazhdane-postradavshie-v
 
baner-600h300sm
snimok
6xx1dzge5ngn3wif3r50gjuql
111234
dostizheniya-oblozhka_900
 
37iybe7wd5m
baner

© Муниципальное образование "Дорогобужский район" Смоленской области, [2017]

+7 (48144)  4-12-64 тел / факс: +7 (48144) 4-12-64

Адрес электронной почты: admdor@mail.ru
admdor@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:  215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Кутузова, д. 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!