Проект Смоленской епархии «Жемчужное ожерелье Святой Руси» — победитель конкурса Президентских грантов

С 1 ноября 2018 года начата реализация международного проекта по развитию молодежного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси», ставшего победителем второго в 2018 году конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси» направлен на расширение сотрудничества епархий Смоленской, Новгородской и Псковской епархий Русской Православной Церкви, Витебской, Могилевской и Полоцкой епархий Белорусской Православной Церкви, ВУЗов приграничных регионов РФ и Республики Беларусь в сфере популяризации духовного и историко-культурного наследия через развитие молодежного туризма.

Цели проекта:

1. Развитие международного молодежного сотрудничества в сфере культурно-познавательного туризма как инструмента сохранения единого культурного пространства России и Беларуси.

2. Содействие форматированию в общественном сознании   молодых граждан приграничных регионов Российской Федерации и Республики Беларусь общности русской и белорусской культур как двух ветвей единого исторически сложившегося духовного и культурного начала.

07.12.2018

Цели проекта:

В настоящее время определены кураторы и соработники проекта,  проводятся рабочие встречи с различными организациями-партнерами проекта. В число добровольцев вошли студенты вузов-партнеров молодежного туристического проекта: филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в Смоленске; Смоленской православной духовной семинарии; Смоленского государственного университета, Смоленского государственного медицинского университета, Смоленского государственного института искусств.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области также выступает партнером в реализации проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси». Куратором проекта в Дорогобужском районе назначена Иванова Галина Николаевна, заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

Сотрудники Дорогобужского районного историко-краеведческого музея в 2018 году прошли аккредитацию экскурсоводов (гидов) и готовы оказать методическую поддержку при осуществлении деятельности по созданию системы туристической  навигации с использованием QR-кодов (в городе Смоленске) и созданию туристического кейса г. Смоленска, а также  организовать обучение студентов-добровольцев основам проектирования туристических маршрутов. Наряду с этим, Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» готова оказать всестороннее содействие в организации выездного тренингового занятия в г. Дорогобуже с целью ознакомления с опытом реализации проекта «Код русской провинции. Первый этап», где наш город является победителем  конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и реализуется при поддержке Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» и Администрации Смоленской области, и организации прохождения группы по одному – двум туристическим маршрутам.

Реализация проекта позволит объединить усилия образовательных организаций высшего образования, епархии Православной Церкви приграничных с Беларусью городов России, ряда городов Беларуси. Это позволит обеспечить сближение групп студентов, как участников проекта, так и более широких слоев молодежи, объединенных современным информационно-коммуникационным пространством.