Развитие бизнеса

«Развитие бизнеса – важнейшая задача, стоящая перед российской экономикой. Государство в лице Министерства экономического развития РФ поддерживает отечественный бизнес, уделяя при этом особое внимание направлениям, связанным с  обновлением и модернизацией основных фондов. Важнейшим инструментом реализации этих процессов служит лизинг, называемый также финансовой арендой.

28.12.2018

По соглашению между Министерством экономического развития РФ и Администрацией Смоленской области на территории моногорода Дорогобужа на протяжении двух лет осуществляется предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, которые заключили договор лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в рамках муниципальной программы развития субъектов МСП с привлечением средств федерального и областного бюджетов.

В 2018 году муниципальной программой «Создание благоприятного предпринимательского климата на территории муниципального образования Дорогобужское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области» на 2017 - 2020 годы на реализацию данного мероприятия были предусмотрены средства в размере 5960,8 тыс. руб., в том числе:

- 70, 0 тыс. руб. – средства бюджета Дорогобужского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области;

- 5890,8 тыс. руб. – средства областного бюджета.

В целях освоения денежных средств Администрацией муниципального района в 2018 году был проведен конкурс на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, заключившим договор лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания, развития и модернизации производства товаров (работ, услуг), на возмещение части затрат на уплату первого взноса (аванса).

Для участия в конкурсе заявки и прилагаемые к ним документы представили ИП Качалов Александр Алексеевич, ООО «Энергосервис», ООО «АКВАЛЬ», ООО «Стандарт Эко», ИП Блинов Юрий Сергеевич.

По итогам проведенного конкурса 18 декабря 2018 года между Администрацией МО «Дорогобужский район» Смоленской области и вышеуказанными субъектами малого предпринимательства были заключены соглашения о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, заключившим договор лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания, развития и модернизации производства товаров (работ, услуг), на возмещение части затрат на уплату первого взноса (аванса).

Согласно заключенным соглашениям Администрацией  муниципального района были перечислены средства субсидии следующим субъектам малого предпринимательства:

- ИП Качалов Александр Алексеевич;

- ООО «Энергосервис»;

- ООО «АКВАЛЬ»;

- ООО «Стандарт Эко»;

- ИП Блинов Юрий Сергеевич.

По предварительной оценке субъектами малого и среднего предпринимательства, получившими финансовую поддержку за счет бюджетных средств,  в 2018 году будет создано более 10 рабочих мест, объем платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ составит свыше 3 млн. руб.»