Сельское хозяйство - важнейшая сфера экономической деятельности Дорогобужского района

Сельское хозяйство - важнейшая сфера экономической деятельности, от состояния которой напрямую зависит экономическая стабильность страны.

В минувший четверг Глава МО «Дорогобужский район» О.В. Гарбар совместно с заместителем Главы района - председателем комитета по экономике и перспективному развитию Администрации Н.А. Осиповой в рамках рабочего визита посетили одно из главных сельхозпредприятий Дорогобужского района  ООО «Днепр».

08.06.2018

В ходе встречи генеральный директор М.В. Овечкин, который уже на протяжении многих лет является руководителем предприятия, рассказал об истории развития хозяйства, особенностях производства, провел небольшую экскурсию по перерабатывающим цехам и животноводческому комплексу. На производстве руководству района для дегустации был представлен весь ассортимент молочной продукции, которая единогласно получила высокую оценку. В ООО «Днепр» имеется цех по переработке молока, где производится кефир, творог, сметана, масло, мягкий сыр, пакетированное молоко. Продукция реализуется в детские сады Дорогобужского района и г. Сафоново, комбинат общественного питания ПАО «Дорогобуж», в торговой сети Дорогобужского района, рынке п. Верхнеднепровский. По словам М.В. Овечкина на данный момент в хозяйстве содержится 1126  голов крупного рогатого скота, из них коров 620 голов. Площадь сельскохозяйственных угодий для посевов яровых и озимых зерновых, силосных культур, кукурузы на зеленый корм, многолетних трав для заготовка кормов для крупного рогатого скота (сено, сенаж, силос, зерно) составляет 1915 гектаров.

В текущем году в рамках муниципальной программы «Содействие устойчивому развитию сельского хозяйства в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области» на  2014 – 2020 годы Администрацией МО «Дорогобужский район» предприятию ООО «Днепр» планируется  выделить субсидии на возмещение части затрат по яровому и озимому севу, по оказанию ветеринарных услуг.

По итогам визита руководством района были особенно отмечены хорошие условия содержания крупного рогатого скота и, как следствие, высокое качество молочной продукции. Как подчеркнул Глава района, у хозяйства есть значительный потенциал, который удастся приумножить с помощью всесторонней поддержки и финансовой помощи  со стороны Администрации района.