Школьники Дорогобужского района вместе со всем миром отпраздновали День качества

Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября – как признанный Организацией Объединенных Наций международный праздник  - День качества.

Главной целью праздника можно назвать привлечение внимания широкой общественности к проблеме качества предлагаемой продукции и услуг. Нужно отметить, что проблема качества считается одной из наиболее актуальных проблем в экономике очень многих стран мира. Понятие качества тесно связано с понятием уровня жизни - сохранением окружающей среды, физического здоровья и психологического комфорта человека. Так, например, от качества продуктов питания и воды в очень большой степени зависит наше здоровье.

13.11.2018

В этот день в школах Дорогобужского района с учащимися были проведены мероприятия, направленные на повышение уровня грамотности школьников в области качества и безопасности продукции: классные часы, ярмарки качества, тематические уроки,флешмоб.

Так, ребятам из Дорогобужской школы № 1 наверняка запомнится «контрольная закупка», участниками которой они стали в ходе проведения ярмарки качества.Завершилось мероприятие флешмобом, объединившим учителей и ребят разных возрастов.

Ученики Верхнеднепровской школы №2 сами выступили в качестве производителейкондитерскихизделийна тематическом уроке технологии. Выступая в качестве поваров-кондитеров, ребята имели возможность проявить себя, понять, как достигается качество выпечки, какие факторы на него влияют, а затем и оценить произведенную своими руками продукцию.Интересным и познавательным был урок обществознания «Защита прав потребителей» в 11 классе.

Учащиеся начальных классов в МБОУ Алексинская СОШ показали, как можно самим изменить качество нашей жизни.В этот день они говорили о дружбе и взаимопомощи, о полезных и вредных продуктах питания, о вредных привычках и пользе физкультуры и здорового образа жизни. В завершении устроили конкурс на самую аккуратную тетрадь.

Не остался незамеченным этот день и в Верхнеднепровской школе №3. Здесь прошли классные часы «Качество – ключ к успеху», «Хочешь изменить мир – начни с себя», ярмарка-распродажа «Осенние дары».

Праздник качества прошел и в сельских школах в деревнях Кузино и Озерище.

Ребята проявили высокую активность и показали, что тема «Всемирный день качества» ими хорошо усвоена.