муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

15.05.2013 13:42Просмотров: 0Уважаемые налогоплательщики!

Для удобства выбирайте ТКС!

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Смоленской области напоминает: значительно экономить время позволяет сдача отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

В этом случае обмен информацией между инспекцией и налогоплательщиком происходит через так называемых специализированных операторов связи. Их полный перечень можно узнать в инспекции или найти на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области www.r67.nalog.ru в разделе «Налоговая отчетность».

Технология передачи отчетности по ТКС имеет целый ряд преимуществ:

- во-первых, экономит время, не требует личного посещения инспекции;

- во-вторых, обеспечивает высокую степень конфиденциальности информации;

- в-третьих, осуществляется форматно-логический контроль, исключаются технические ошибки;

- в-четвертых, гарантирует своевременную актуализацию заполняемой формы;

- в-пятых, не требует дублирования отчетности на бумаге;

- в-шестых, позволяет убедиться в доставке отчетности, получить информационную выписку.

Налогоплательщик, сдающий отчетность по ТКС, может также запросить в электронном виде:

-выписки операций по расчетам с бюджетом;

-акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

-справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

-перечень налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году.

Заполняйте необходимые формы отчетности в комфортной для себя обстановке! Используйте ТКС!

Налогоплательщики, не имеющие возможности представления деклараций в электронном виде по ТКС, могут воспользоваться еще одним прогрессивным способом представления отчетности с использованием технологии двухмерного штрих-кодирования.

Штриховое кодирование – эффективная, наиболее отработанная и доступная сегодня технология автоматической идентификации, расположенная в верхнем левом углу каждого листа декларации, расчета и т. д., с помощью которой определяется вид налоговой декларации и номер ее листа. Двухмерное штрих-кодирование содержит информацию, как по вертикали, так и по горизонтали и позволяет кодировать значительный объем информации.

Основная цель внедрения этой технологии в налоговых органах – сведение к минимуму ошибок при вводе. Используя данный способ, налогоплательщик представляет бумажную декларацию, на каждом листе которой на полях проставлен двухмерный штрих-код, содержащий в себе всю информацию по этой декларации.

Блоки штрих-кода наносятся на листы декларации при ее распечатке.

Данная технология уже включена в комплект форм регламентированной отчетности таких продуктов, как «1С», «Налогоплательщик ЮЛ» и др. Этот способ наиболее приемлем и удобен и для простых граждан, у которых есть необходимость сдать декларацию по налогу на доходы физических лиц. Программное обеспечение доступно на сайтах ФНС России http://www.nalog.ru,  на Интернет - сайте Управления ФНС России по Смоленской области www.r67.nalog.ru и ФГУП ГНИВЦ ФНС России http://www.gnivc.ru, а также можно получить бесплатно в  Инспекции.

Важно отметить, что декларация с нанесением двухмерного штрих-кода содержит все реквизиты "обычной" декларации, поэтому она может быть принята как с помощью сканера, так и по традиционной технологии. Следовательно, выбрав вариант печати декларации с нанесением штрихового кодирования, налогоплательщики повышают вероятность легкой сдачи отчетности.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками МИ ФНС России № 4 по Смоленской области