В Администрации Дорогобужского района состоялось заседание штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ

12 апреля Глава муниципального образования  «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар провел заседание штаба по подготовке и проведению  сезонных полевых работ.

Участники заседания  - специалисты Администрации муниципального образования  «Дорогобужский район» Смоленской области, руководители сельхозпредприятий и главы КФХ  - обсудили плановые показатели по яровому севу и ход весенне-полевых работ  по состоянию на 11.04.2019, а также обеспеченность семенным материалом, ГСМ, минеральными удобрениями.

12.04.2019

В 2019 году весенне-полевые работы будут проводиться силами и средствами пяти коллективных и двух крестьянско-фермерских хозяйств. Планируется провести боронование озимых культур, многолетних трав и пастбищ на площади 1020 га, весновспашку под сев на площади 2820 га.

Поднято зяби под весенний сев 2019 года на площади 440 га (ООО «Днепр», ИП КФХ Майоров С.В., ООО «АПК «Садовая»).

Яровой сев планируется произвести на площади 3265 га (+ 1237 га к уровню 2018 года).

Осенью 2018 года ИП ГКФХ Белоногова Г.Л. произведена закладка многолетних плодовых насаждений на площади 4 га, в 2019 году работы по дальнейшей закладке насаждений будут продолжены. Всего в период 2018 – 2021 годов планируется заложить 15 га плодовых насаждений.

Потребность в семенном материале составит 454,6 тонны, на 11.04.2019 имеется семян (собственных и приобретенных) – 217,5 тн (ООО «Днепр», ООО «Русский лен», ООО «Алексинский конный завод»). Недостающее количество семенного материла уже оплачено и будет завезено в течение апреля (АО «Золотая нива», ООО «Русь», ИП ГКФХ Майоров С.В., ИП ГКФХ Белоногова Г.Л.).

Для подкормки многолетних трав и пастбищ, внесения под посев яровых культур планируется приобрести 400 тонн минеральных удобрений, в том числе 200 тонн аммиачной селитры и 200 тонн азофоски. Закупка минеральных удобрений будет осуществляться в апреле-мае 2019 года хозяйствами  АО «Золотая нива» и ООО «Русский лен».

Вывоз органических удобрений на поля осуществляется силами двух хозяйств - ООО «Днепр» и ИП ГКФХ Майоров С.В. Объем вывезенных удобрений составил 3810 тонн.

К выполнению полевых работ уже приступили ООО «Русский лен», ООО «Днепр», АО «Золотая нива», ООО «Русь».

По состоянию на 11 апреля 2019 года вспахано 865 га, пробороновано

240 га многолетних трав и пастбищ; произведена подкормка многолетних трав минеральными удобрениями на площади 237 га и  подработка почвы к севу на площади 55 га.

В работах задействовано  17 единиц сельскохозяйственной техники.