В день памяти Святых Апостолов Петра и Павла Исидор Смоленской и Дорогобужский посетил Дорогобуж

Храм в честь Святых Апостолов Петра и Павла, расположенный в городе Дорогобуже, единственный из всех дорогобужских церквей уцелел от разрушения в годы Великой Отечественной войны. В 1988 году он был восстановлен и 19 августа в нем прошла первая служба.

12 июля 2018 года в день памяти святых апостолов Петра и Павла и в честь 30-летия открытия одноименного храма митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил архипастырский визит в город Дорогобуж.

13.07.2018

Его Высокопреосвященство тепло встретил Глава МО «Дорогобужский район» Олег Владимирович Гарбар. В Петропавловском храме совместно с благочинным Ярцевского церковного округа протоиереем Василием Мовчанюком, настоятелем храма протоиереем Николаем Канчуком, руководителем службы протокола Смоленской епархии иереем Львом Гариным, клириками Ярцевского благочиния, духовенством Свято-Успенского кафедрального собора была совершена праздничная Божественная литургия. В ней приняли участие Глава района, настоятельница Свято-Димитриевского женского монастыря игумения Михаила с сестрами, жертвователи и устроители прихода, представители светской власти и общественных организаций, жители и гости города.

В конце литургии архипастырь, духовенство и миряне крестным ходом прошли по городу к часовне, возведенной в честь Успения Пресвятой Богородицы, где митрополит Исидор совершил освящение часовни, а также Креста на месте, где с 1790 по 1946 год стоял Свято-Успенский храм. В рамках своего визита смоленский архипастырь совершил также чин освящения памятной доски в честь 1030-летия Крещения Руси.

Обращаясь к дорогобужанам и гостям города, глава митрополии отметил, что на Святой Руси всегда первопрестольный праздник храма являлся городским торжеством. Высокопреосвященнейший Владыка Исидор выразил благодарность всем, кто пришел, чтобы сегодняшний рабочий день начать с молитвы Богу и святым апостолам Петру и Павлу, которые являются покровителями Дорогобужа. Слова особой благодарности архипастырь адресовал Главе района Олегу Владимировичу Гарбару за найденную в плотном графике возможность быть вместе с духовенством и народом Дорогобужа на богослужении. Митрополит Исидор поблагодарил отца благочинного протоиерея Василия Мовчанюка за труды по взаимодействию между епархиальной властью, народом Божьим и светской властью в Дорогобужском районе, а также настоятеля храма протоиерея Николая Канчука — за труды по возрождению православия на древней Дорогобужской земле.

В завершении визита Его Высокопреосвященство во внимание к помощи в строительстве часовни и во внимание к усердным трудам во благо Смоленской епархии Русской Православной Церкви удостоил благословенных Архиерейских грамот жертвователей Игоря Геннадьевича Кириллова и Валентину Михайловну Александрову.

По информации пресс-службы Смоленской епархии