В Дорогобужском районе открыли мемориальную доску в честь Виктора Квасенкова, погибшего при исполнении служебного долга в Сирии

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Верхнеднепровской школе №2 состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику школы Виктору Квасенкову, погибшему в Сирии при исполнении служебного долга.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар, председатель Дорогобужской районной Думы В.В. Таранов, военный комиссар Дорогобужского района О.В. Валуев, представители ветеранских организаций, сослуживцы, учителя, родители и родственники Виктора Квасенкова, школьники – участники патриотических объединений района.

15.02.2019

Обращаясь к участникам мероприятия со словами приветствия, О.В. Гарбар подчеркнул: «Война - очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодые люди, выполняя приказы правительства страны, участвуют в боевых действиях на территории дружественных государств. Отдавая дань памяти подвигу военнослужащих 15 февраля - день вывода войск из Афганистана, отмечен в календаре как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Сегодня Администрация района по согласованию с родителями устанавливает памятную доску Виктору Квасенкову, жителю поселка Верхнеднепровский, погибшему при исполнении служебного долга в Сирии. Военная служба требует особого склада характера и самоотверженности, готовности пожертвовать собой ради товарищей по оружию, ради мира и спокойствия в родном регионе, стабильности в стране. Молодой парень, наш земляк, выпускник второй Верхнеднепровской школы Виктор Квасенков был настоящим патриотом своей страны, поэтому, пройдя срочную службу, он принял решение продолжить служить по контракту. В 2017 году молодой боец был награжден медалью «Участнику военной операции в Сирии». Ефрейтор летной разведки Виктор Квасенков прекрасно понимал, что от его действий и поступков зависит будущее Отечества и мирная жизнь на всей его территории, он пожертвовал собой ради того, чтобы в любом уголке России, в том числе, и на Смоленщине, люди могли спокойно трудиться, а дети – учиться, заниматься спортом, развивать свои творческие способности. И погиб ради того, чтобы терроризм не пришёл на нашу землю. За мужество и отвагу военнослужащий Вооружённых Сил Российской Федерации Виктор Квасенков, награждён орденом Мужества посмертно». Олег Владимирович выразил признательность и благодарность родителям и учителям за воспитание настоящего патриота. – «Уверен, что поступок участника военной операции в Сирии, Виктора Квасенкова станет примером не только для одного поколения выпускников 2-й  Верхнеднепровской школы, а и для всей молодёжи нашего района».

В ходе мероприятия со словами поддержки и благодарности к родным и близким Виктора Квасенкова обратились председатель Дорогобужской районной Думы В.В. Таранов, военный комиссар Дорогобужского района О.В. Валуев, и.о. директора 2-й Верхнеднепровской школы Т.Н. Шишкова, бортовой инженер в/ч 41536 капитан А.А. Приходченко.

В свою очередь, со словами благодарности к Главе района О.В Гарбару и ко всем, кто принял непосредственное участие в организации мероприятия, за оказанную помощь в увековечении памяти Виктора Квасенкова обратилась его мама Марина Николаевна Квасенкова.

Право открыть мемориальную доску предоставили Главе района О.В. Гарбару и военному комиссару Дорогобужского района О.В. Валуеву

Далее участники митинга почтили память Виктора Квасенкова и всех погибших в ходе вооруженных конфликтов за пределами Отечества минутой молчания, а также возложили цветы к мемориальной доске.